2011 » 06

Цены в гостиницах Туниса сниились на 30% в связи с падением турпотока
20 июня 2011 года

Стоимость проживания в отелях Туниса снижена на 30% из-за падения турпотока в страну в первой половине 2011 года в результате "Жасминовой" революции, сообщил представитель Федерации отельеров республики Слим Згель.

Масштабные акции протеста в Тунисе, которые начались в Сиди-Бузиди в декабре, распространились затем по всей стране и продолжались почти месяц. Массовые беспорядки унесли жизни более 80 человек и завершились свержением президента Зина аль-Абидина бен Али, который бежал из страны. 14 января Минспорттуризм РФ и Ростуризм, основываясь на рекомендации МИД, в сво очередь также рекомендовали туроператорам приостановить продажу путевок в Тунис. Запрет был снят 20 апреля.

"В январе-марте, когда европейские туристы обычно бронируют свои летние каникулы, они не сделали этого, так как ситуация в Тунисе была нестабильной. Объем бронирований у нас упал до 50-60% от прошлогоднего. В связи со снижением загрузки гостиниц мы вынуждены были снизить цены на 30%", - отметил Згель.

Заместитель министр туризма Туниса Слим Шакер добавил, что за 2010 год оборот туротрасли страны составил 2,5 миллиарда долларов. В 2011 году с января по март страна недосчиталась 300 миллионов долларов.

"Но эти потери не так страшны, так как высокий сезон еще не начался. Примерно 60% туристов мы принимаем в июле-августе, 15% - в мае и сентябре - 15%, в оставшиеся месяцы - около 25%. Очень часто туристы решают поехать в Тунис в последний момент, так что мы надеемся спасти летний сезон. Сейчас у нас есть четкий план выхода из кризиса", - подчеркнул Шакер.

По его словам, с 1 января по 10 июня 2011 года в Тунисе побывало 20 тысяч россиян, тогда как за тот же период 2010 - 30 тысяч. Но в этом году, с учетом того, что страна была закрыта для посещений до 20 апреля, эти 20 тысяч приехали за более короткое время.

"Возможно, были люди, которые отказались от туров в Тунис, но эти туристы просто отложили поездки. Плюс у нас была революция, которая позволит нам изменить имидж страны. Тунис будет развиваться в более демократическом, толерантном и гостеприимном направлении. И если и были какие-то потери, они незначительны. Мы предпочитаем рассматривать их как инвестиции в будущее", - добавил президент цепочки отелей Marhaba Hotels Хишем Дрисс.

Руководитель офиса по туризму Туниса в России Абдераззак Азуззи сообщил, что в 2011 году в Тунис из России будет выполняться 31 чартерный рейс в неделю, тогда как в прошлом году в сезон рейсов было 38.

"Мы планируем полеты из 10 новых городов, из которых раньше рейсы не выполнялись. Это, например, Красноярск, Екатеринбург, Новосибирск, Волгоград. Кроме того, авиакомпания Nouvel Air работает над организацией регулярного рейса из Петербурга в Монастир. Плюс два рейса в Москву из Туниса поставит национальный перевозчик авиакомпания Tunis Air, которая не летала на направлении уже 20 лет", - рассказал Азуззи.

Он добавил, что в этом году решено поднять рекламный бюджет на продвижение Туниса в России, который в прошлом году составил 600 тысяч евро.

Замминистра туризма добавил, что во время своего визита в Россию планирует встретиться и обсудить вопросы продвижения страны с российскими туроператорами, отправляющими туристов в Тунис, в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

"Кроме того, мы встретимся с туроператорами, которые не работают с Тунисом, чтобы убедить их начать работать с этим направлением", - рассказал Шакер.

В 2010 году Тунис посетило 7 миллионов иностранных туристов, в том числе, около 200 тысяч россиян.