2011 » 06

Следующий саммит исламского бизнеса в Казани будет посвящен связям со странами ОИК
21 июня 2011 года

Международный саммит исламского бизнеса и финансов KAZANSUMMIT в 2012 году станет главной площадкой для взаимодействия бизнесменов России и стран Организации Исламская Конференция, заявил во вторник руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана, председатель организационного комитета саммита Линар Якупов.

Саммит исламского бизнеса и финансов, нацеленный главным образом на развитие международных экономических отношений между Россией и мусульманскими странами, прошел в Казани 20-21 июня уже в третий раз. В этом году его участниками стали представители заинтересованных государственных структур, финансовых институтов, инвесторы, бизнесмены, а также ученые из России, стран СНГ, Европы, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. В их числе представители Великобритании, США, Италии, Люксембурга, Малайзии, Турции, Кувейта, Сирии, Египта, Пакистана, Саудовской Аравии и других стран.

"На следующий год есть идея сделать это мероприятие главной площадкой, главной платформой взаимодействия России со странами Организации Исламская Конференция. В ОИК входят 57 стран, и это очень серьезный рынок сбыта для производителей Российской Федерации. В то же время это и очень серьезные партнеры по инвестиционным проектам", - сказал Якупов на закрытии KAZANSUMMIT-2011.

Председатель оргкомитета сообщил, что главной составляющей следующего саммита исламского бизнеса и финансов в Казани станет инвестиционный форум, что будет способствовать как притоку инвестиций в Татарстан и в Российскую Федерацию в целом, так и выходу российских компаний на рынки мусульманских стран.

По информации Якупова, в рамках нынешнего саммита было подписано несколько соглашений, договоров и меморандумов по девелоперским проектам, по перспективам строительства в Казани парковки, общежития для иностранных студентов, пятизвездочного отеля.

Особо он отметил соглашение о создании Татарстано-Малайзийского делового совета, который, как предполагается, станет действенным инструментом для развития двустороннего сотрудничества. "Сегодня интерес бизнесменов Малайзии к Татарстану большой, есть и интерес Татарстана к рынкам Малайзии. Надеюсь, создаваемый Татарстано-Малайзийский деловой совет будет серьезной структурой для взаимовыгодного развития этих отношений", - сказал Якупов.

В рамках KAZANSUMMIT-2011 состоялись стратегический и инвестиционный форумы, конференция по исламской экономике и финансам, круглые столы "Взаимодействие и роль международных регуляторов в развитии исламского банкинга в России", "Благотворительность", "Инновационная политика России: внедрение исламских финансовых инструментов", деловые встречи и переговоры. Кроме того, действовала вторая международная выставка-ярмарка "KAZANHALAL-2011", в которой приняли участие более 150 компаний, работающих в сфере халяль-индустрии России, СНГ, зарубежья.