2011 » 06

"Почта России" открыла в Петербурге сортировочный центр стоимостью 50 млн евро
21 июня 2011 года

ФГУП "Почта России", российский оператор почтовой связи, открыла во вторник автоматизированный сортировочный центр (АСЦ) в Петербурге стоимостью около 50 миллионов евро, передает корреспондент .

Петербургский АСЦ стал вторым в России, первый был открыт в Подольске Московской области. Центр рассчитан на обработку почти 1,7 миллиона писем и посылок в сутки. Зона обслуживания АСЦ включает четыре региона - Санкт-Петербург, Ленинградскую, Новгородскую и Псковскую области, где проживают порядка 8 миллионов человек.

"Запуск этого центра - это надежда и расчет на новое качество услуг "Почты России". Мы рассчитываем, что после выхода центра на эксплуатационную мощность сможем обеспечить стандарт по срокам доставки корреспонденции и посылок в день отправки плюс максимум два-три дня. Для Петербурга это означает после дня отправки максимум два дня", - сказал на церемонии открытия АСЦ гендиректор "Почты России" Александр Киселев.

По его словам, в дальнейшем "Почта России" планирует расширить петербургский АСЦ, в частности, создать автотранспортный парк. На эти цели будет направлено 30-50 миллионов евро.

Сегодняшний запуск центра является частью программы, которая, по словам Киселева, предусматривает открытие 36 АСЦ в ближайшие пять лет.

В 2012 году "Почта России" рассчитывает в тестовом режиме запустить АСЦ в Минеральных водах, Ростове-на-Дону и Новосибирске, а также начать строительство в Екатеринбурге, Воронеже, Нижнем Новгороде и Казани.

Строительство петербургского АСЦ осуществляла немецкая компания Siemens AG.