2011 » 06

ОАК не будет выплачивать дивиденды по итогам 2010 года
30 июня 2011 года

Акционеры ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) на годовом собрании приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2010 года, а также переизбрали совет директоров, в состав которого не вошел вице-премьер Сергей Иванов, сообщает пресс-служба ОАК.

"По вопросу распределения прибыли, в связи с отсутствием чистой прибыли, акционерами ОАК было принято решение не выплачивать дивиденды по акциям", - отмечается в сообщении.

По итогам 2009 и 2008 годов ОАК дивиденды также не выплачивала, а за 2007 год корпорация начислила дивиденды в размере около 10% от 121 миллиона рублей чистой прибыли.

Кроме того, акционеры избрали новый совет директоров в составе 14 человек, в состав которого, согласно распоряжению президента РФ Дмитрия Медведева о выходе профильных министров и вице-премьеров из советов директоров госкомпаний, не вошел заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов. Вместо Иванова в совет директоров ОАК вошел вице-президент ООО "Управляющая компания Росбанка" Евгений Лямцев.

Акционеры также избрали членов ревизионной комиссии и утвердили ЗАО "Эйч Эл Би Внешаудит" аудитором ОАК в 2011 году.

В собственности РФ находятся 81,75% акций корпорации.

Объединенная авиастроительная корпорация создана в соответствии с указом президента РФ от 20 февраля 2006 года. В корпорацию входят компания "Сухой", корпорация "Иркут", Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Гагарина, "ОАК - Транспортные самолеты", Нижегородский авиастроительный завод "Сокол", Новосибирское авиационное производственное объединение имени Чкалова, ОАО "Туполев", ОАО "Ильюшин Финанс Ко.", Финансовая лизинговая компания, ОАО "ТАВИА", ОАО "Казанское авиационное производственное объединение".