2011 » 06

Госсовет Татарстана предоставит налоговые льготы для организаторов Универсиады-2013
29 июня 2011 года

Депутаты Госсовета Татарстана на заседании парламентского комитета по бюджету, налогам и финансам в среду одобрили предложение правительства республики о внесении в список предприятий, имеющих льготы по налогу на имущество, автономных некоммерческих организаций из числа организаторов Универсиады-2013 в Казани, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"Депутаты заслушали доклад министра финансов республики Радика Гайзатуллина о проекте закона "О внесении изменений в статьи 3 и 5 закона РТ "О налоге на имущество организаций". Они согласились с предложением правительства республики о продлении срока действия льгот по налогу на имущество до 2015 года садоводческим и дачным объединениям (полное освобождение), сельхозпроизводителям, технопаркам, производителям легковых автомобилей, научно-исследовательским и конструкторским учреждениям, а также о дополнении этого списка автономными некоммерческими организациями, являющимися организаторами Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани", - говорится в сообщении пресс-службы.

Законом РТ "О налоге на имущество организаций" установлена налоговая ставка в размере 2,2%. Отдельные организации и предприятия этим законом освобождаются от налогообложения, для некоторых установлена льготная ставка в размере 0,1%.

Вопрос предоставления налоговых льгот организаторам Универсиады-2013 обсуждается и на федеральном уровне. В частности, депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Ильдар Гильмутдинов сообщал ранее, что депутаты предлагают внести поправки в Налоговый кодекс РФ в поддержку структур, которые будут участвовать в организации и проведении Всемирных летних студенческих игр в Казани. Поправки, по его словам, будут связаны с налоговыми преференциями в отношении тех структур, которые будут участвовать в организации и проведении Универсиады-2013.

Сегодня существует закон, предусматривающий налоговые льготы волонтерам, отечественным и иностранным организациям, которые будут участвовать в формировании средств на проведение Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин ранее также заявлял, что налоговые льготы, существующие для инвесторов Олимпиады-2014 в Сочи, должны быть распространены и на инвесторов Универсиады-2013 в Казани. По его словам, это позволит дополнительно дать порядка 600 миллионов рублей и привлечь инвесторов для решения транспортных вопросов, строительства дорог, спортивных объектов.

Универсиада - всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по значимости после Олимпийских игр. В России Универсиада за всю ее историю проводилась лишь один раз - летом 1973 года в Москве. Казань получила право на проведение Всемирной летней Универсиады-2013 в результате голосования в Международной федерации студенческого спорта (FISU), победив испанский Виго и южнокорейский Кванджу.

В рамках подготовки к студенческим играм в столице Татарстана развернуто масштабное строительство и реконструкция спортивных объектов, транспортной инфраструктуры. Для проведения соревнований Универсиады-2013 планируется задействовать 64 спортивных объекта.

Предполагается, что Универсиада в Казани пройдет с 6 по 17 июля 2013 года. С учетом прибытия и отбытия гостей она продлится около 30 дней. Ожидается участие 10-12 тысяч спортсменов из 170 стран, более 1,5 тысячи журналистов. Казань готовится принять до 100 тысяч туристов и болельщиков, половина из которых - иностранные гости.