2011 » 06

Два столичных дерби пройдут в рамках 15-го тура ЧР по футболу
22 июня 2011 года

Пятнадцатый тур чемпионата России по футболу, который пройдет одним днем в среду, подарит болельщикам два столичных супердерби: "Спартак" на поле стадиона "Лужники" примет "Динамо", а ЦСКА на "Арене Химки" в Московской области сыграет с "Локомотивом". Лидирующая в премьер-лиге армейская команда с большой долей вероятности завершит первый круг первенства, которое растянулось на полтора года из-за перехода на схему "осень-весна", на первом месте.

КОНЕЙ НЕ УДЕРЖАТЬ

Догнать команду Леонида Слуцкого (28 очков) в турнирной таблице может питерский "Зенит" (26), который примет на поле стадиона "Петровский" краснодарскую "Кубань". Но даже если команда с берегов Невы на вираже вырвется на первое место, то ЦСКА останется лидером первенства по потерянным очкам, поскольку у него есть еще одна игра в запасе.

ЦСКА после победы в 14-м туре над аутсайдером чемпионата "Спартаком" из Нальчика (2:0) довел беспроигрышную серию до семи матчей. На данный момент нет никаких обстоятельств, которые могли бы помешать армейцам продолжить успешное восхождение по турнирной таблице. В составе ЦСКА отсутствуют дисквалифицированные игроки. Все лидеры команды, в том числе форварды Вагнер Лав и Сейду Думбия, а также полузащитник Кейсуке Хонда здоровы и готовы принять участие в матче с "Локо".

У железнодорожников единственная ощутимая потеря - это дисквалификация основного голкипера Маринато Гилерме, который заработал удаление в игре 14-го тура со столичным "Спартаком" (0:2). Его место в рамке займет дебютировавший в составе главной команды в матче против "красно-белых" третий по счету вратарь "Локо" 21-летний Александр Фильцов.

Матч ЦСКА - "Локомотив" начнется в 20.00 мск. Главный арбитр встречи Юрий Баскаков из Москвы.

ОБЕСКРОВЛЕННЫЙ "СПАРТАК" И РАЗОГНАВШЕЕСЯ "ДИНАМО"

"Динамо" (23 очка) и "Спартак" (21) в предыдущем туре одержали две красивые победы: первые на своем поле обыграли "Томь" (3:0), а "Спартак" - "Локомотив". "Красно-белые" испытывают серьезные кадровые потери. В лазарете команды находится выбывший на два месяца фланговый хавбек Эйден Макгиди и форвард Ари. Аргентинские защитники "Спартака" Маркос Рохо и Николас Пареха отлучились в сборную, которая готовится к старту Кубка Америки, на товарищеский матч с национальной сборной Албании. Еще один игрок обороны Марек Сухи в составе молодежной сборной Чехии участвует в чемпионате Европы, которая во вторник пробилась в полуфинал турнира. Под вопросом участие в московском дерби полузащитника Ибсона и защитника Евгения Макеева.

С учетом отсутствия ряда опытных игроков обороны главной головной болью для Валерия Карпина в матче с земляками из Москвы станет интернациональный дуэт форвардов "Динамо" в лице Кевина Кураньи и Андрея Воронина. В матче 14-го тура с томской "Томью" украинский легионер бело-голубых отметился двумя результативными передачами, а немецкий нападающий - голом в ворота Алексея Ботвиньева.

Игра "Спартак" - "Динамо" начнется в 18.45 мск. Главный арбитр матча Сергей Карасев из Москвы.

В остальных матчах 15-го тура встретятся:

"Томь" (Томск) - "Ростов" (Ростов-на-Дону),

"Амкар" (Пермь) - "Спартак" (Нальчик),

"Рубин" (Казань) - "Волга" (Нижний Новгород),

"Крылья Советов" (Самара) - "Анжи" (Махачкала),

ФК "Краснодар" (Краснодар) - "Терек" (Грозный).

Все матчи 15-го тура премьер-лиги начнутся с минуты молчания в память об арбитре ФИФА Владимире Петтае. В ночь с понедельника на вторник 38-летний судья погиб в авиакатастрофе самолета ТУ-134 под Петрозаводском. В понедельник Петтай, уроженец Петрозаводска, был назначен главным арбитром матча 16-го тура между московским "Спартаком" и "Ростовом".