2011 » 06

Билялетдинов признался, что ему было сложно расставаться с "Ак Барсом"
27 июня 2011 года

Тренер Зинэтула Билялетдинов признался, что ему крайне тяжело далось решение уйти из казанского "Ак Барса" ради работы в сборной России по хоккею.

Билялетдинов подписал контракт с Федерацией хоккея России (ФХР) в понедельник. После неудачного выступления россиян на чемпионате мира в Словакии и последовавшей за этим отставки Вячеслава Быкова исполком ФХР обсуждал только одну кандидатуру на пост главного тренера сборной. Проблема заключалась в том, что у Билялетдинова был действующий контракт с "Ак Барсом". Этот вопрос решался на уровне премьер министра РФ Владимира Путина и президента Татарстана Рустама Минниханова. В итоге 20 июня тренер дал согласие возглавить сборную.

По мнению многих, на тренера было оказано давление в этом вопросе, и он не мог отказаться. Однако сам специалист заявил, что это не совсем так.

"Кто-то немножко преувеличил. Разговор с руководством был, не надо этого скрывать. Первый разговор был с Владиславом Третьяком (главой ФХР) перед моим отпуском. Конечно, вопрос был сложный для меня. Мне расставаться с клубом было сложно. Это меня очень волновало. Любой тренер будет так себя чувствовать. Поэтому я долго думал. Не так просто уйти из команды, где ты долго работал и немножко там что-то сделал. Я обдумал, обговорил вопрос с руководством республики. Никому не хотелось расставаться. Но Олимпийские игры есть Олимпийские игры. Когда тренеру дают такой период, есть возможность что-то сделать", - сказал Билялетдинов после церемонии подписания контракта, которая состоялась в пресс-центре БСА "Лужники".

Билялетдинов подчеркнул, что пока не успел ознакомиться с планом действий, но, по его словам, "сейчас будет время, чтобы заниматься этими вопросами достаточно плотно".

Билялетдинов не стал скрывать, что пытался сохранить работу в клубе. "Я пытался совмещать, хотя понимал, что это непросто. Это Олимпиада, к ней надо готовиться серьезно. С другой стороны работа тренера заключается в том, что ты постоянно с командой. Ты должен читать ситуации и принимать решения. Нужно чувствовать игроков, все ситуации в команде. Здесь будет сложно. Но постараемся решить все", - сказал он.

Билялетдинов сообщил, что не планирует разговаривать с Быковым. "Я думал об этом. Но я не думаю, что что-то получится. Я понимаю их состояние сейчас. Думаю, этого не получится. Такого разговора не было, и я его не планирую", - отметил он.