2011 » 06

Баскетболисты УНИКСа вновь победили "Химки" в плей-офф чемпионата ПБЛ
1 июня 2011 года

Баскетболисты казанского УНИКСа во второй раз обыграли подмосковные "Химки" в полуфинале плей-офф чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ).

На своей площадке команда Евгения Пашутина выиграла со счетом 62:57 (18:13, 2:15, 18:14, 24:15) и повела в серии до трех побед 2-0.

Первую четверть уверенно выиграл УНИКС, баскетболисты которого выглядели свежее и атаковали с лучшим процентом. Пять очков подряд Марко Поповича позволили казанцам перехватить инициативу в начале игрового отрезка (11:7), а в концовке свое слово сказали Владимир Веремеенко и Рикки Минард (18:13).

Сразу после перерыва Веремеенко сделал счет 20:15, но затем УНИКС не смог набрать ни одного очка до конца четверти. Плотная игра гостей в обороне заставляла казанцев ошибаться и бросать из неудобных позиций, в результате чего "Химки" смогли выйти вперед. Результативная игра Томаса Келати и Трэвиса Хансена позволили подмосковной команде сначала сравнять счет (20:20), а за 25 секунд до окончания четверти штрафной Алексея Саврасенко увеличил преимущество гостей до 8 очков (28:20).

УНИКС пришел в себя после большого перерыва. Благодаря попаданиям Поповича и Мачея Лампе казанцы сократили отрыв до 2 очков (28:30), а за две с половиной минуты до конца четверти дальний бросок сербского защитника вывел хозяев вперед (38:37). Но удержать нужный счет УНИКСу не удалось. Виталий Фридзон, Томас Келати и Рауль Лопес вернули лидерство "Химкам", забив пять очков в течение 90 секунд (42:38).

После попадание Крешимира Лончара преимущество "Химок" выросло до 5 очков (48:43), но хозяев вновь выручил Попович, который сравнял счет двумя точными штрафными (48:48). За 3 с половиной минуты до конца УНИКС вышел вперед - второй трехочковый подряд забил Захар Пашутин (53:48). В концовке четверти победу хозяевам обеспечили три штрафных Террела Лайдея (59:53), а точку в матче поставил средний бросок Лампе.

Самыми результативными игроками матча стали Марко Попович из УНИКСа (16 очков) и Крешимир Лончар из "Химок" (19).