2011 » 03

Волейболисты "Зенита" проиграли "Ярославичу" в матче плей-офф ЧР
31 марта 2011 года

Волейболисты казанского "Зенита" проиграли "Ярославичу" в четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата России, передает корреспондент "Р-Спорт".

В матче, который прошел в Казани в четверг, команда Владимира Алекно уступила со счетом 2-3 (25:21, 25:22, 24:26, 26:28, 12:15). Счет в серии до трех побед стал 1-1. Следующая игра пройдет в Ярославле.

"Ярославич" захватил лидерство на старте первой партии, поведя со счетом 3:1 из-за ошибок Максима Пантелеймоненко, но хозяева быстро восстановили равновесие. Долгое время команды обменивались атаками, не отпуская друг друга более чем на 2 очка, но в концовке казанцы благодаря ударам Максима Михайлова и Сергея Тетюхина увеличили отрыв до 18:14. Гостям удалось сократить отставание до 2 очков, но ошибки Семена Полтавского и Бояна Янича на подаче помогли "Зениту" выиграть сет.

Вторую партию "Ярославич" также начал с серии неточных ударов и ошибок при подачах. На технический перерыв хозяева ушли, ведя в счете 8:4. С выходом блокирующего Николая Апаликова преимущество "Зенита" выросло еще на несколько очков, после чего тайм-аут попросил уже тренер ярославцев. После мощного удара Алексея Черемисина казанцы повели со счетом 18:12, а в концовке гостей опять подвела неточность при выполнении подачи.

Начало третьей партии осталось за "Ярославичем", который после попадания Янича оторвался в счете на 5 очков (9:4). Удачные действия Андрея Егорчева помогли "Зениту" несколько сократить отставание, но к середине игрового отрезка гости вели 16:10. Концовку партии увереннее провели казанцы. Михайлов сократил отставание до 2 очков - 20:22, а техническая ошибка игрока "Ярославича" позволила хозяевам сравнять счет - 23:23. "Зенит" подвел либеро Алексей Обмочаев, неудачно принявший подачу соперника, а Янич поставил точку в партии.

Два блока Андрея Титича на старте четвертой партии, а также неуверенная игра Максима Михайлова позволили "Ярославичу" захватить лидерство в счете (7:4). Казанцы догнали соперника на подаче Пантелеймоненко (10:10). Команды обменивались точными ударами и ошибками на подаче до конца партии, но на тай-брейке удачливее оказался "Ярославич". Победу своей команде принес Роман Архипов.

В пятой партии долгое время лидировали гости (7:4), но "Зениту" удалось сравнять счет после эйса Апаликова (8:8). Ярославцам удалось вырваться вперед после неудачного приема Пантелеймоненко и удара Титича, и на этот раз свое преимущество они не упустили.

Результаты двух других матчей четверга:

"Локомотив" (Новосибирск) - "Локомотив-Белогорье" (Белгород) - 0-3 (счет в серии - 0-2),

"Факел" (Новый Уренгой) - "Динамо" (Москва) - 1-3 (0-2).