2011 » 03

Волейболистки казанского "Динамо" победили одноклубниц из Москвы
25 марта 2011 года

Казанское "Динамо" одержало победу над одноклубницами из Москвы в матче чемпионата России по волейболу среди женских команд суперлиги.

Команда Ришата Гилязутдинова победила со счетом 3-1 (25:23, 26:24, 23:25, 25:18). Казанский клуб упрочил лидерство в суперлиге, оторвавшись от столичного "Динамо" на 5 очков.

Гости мощно начали первую партию, тогда как в составе казанской команды неудачно начала встречу доигровщица Татьяна Кошелевой, для которой этот матч стал дебютным после долгого перерыва. У волейболистки сборной России не все получалось в атаке, она не очень уверенно принимала мячи.

После того, как москвички заблокировали удар Кошелевой (4:9), Гилязутдинов взял тайм-аут. Небольшая пауза пошла хозяйкам на пользу. Екатерина Гамова и Кошелева набрали несколько очков подряд, сократив отставание в счете до 12:14. Усилиями Каролины Костагранде гости вновь вырвались вперед (19:14), но концовка партии осталась за казанскими волейболистками. Разыгравшаяся Гамова тонкой скидкой выводит хозяек вперед (21:20), а точку ставит мощный удар Кошелевой.

Казанская команда захватила лидерство в самой начале второй партии, ни разу не уступив его соперницам, но их преимущество заставляло всего 2-3 очка. Результативно играли Кошелева, Гамова и Джордан Ларссон, а в составе москвичек солировала Наталья Гончарова, с ударами которой оборона "Динамо" справлялась не всегда.

После тонкой скидки Ирины Хржановской казанская команда повела со счетом 19:16, но гости смогли навязать борьбу, и концовка партии получилась очень напряженной. После ошибок Гамовой и Кошелевой в атаке команда Владимира Кузюткина вышла вперед (23:24), но Гончарова при подаче направила мяч в сетку. Она же не смогла пробить блок Ларссон в решающий момент.

На протяжении большей части третьей партии в счете вели москвички, которых не смутило неудачное начало отрезка. Олеся Махно и Гончарова, словно не замечая блока соперниц, вывели "Динамо" вперед (11:7), но хозяйкам удалось переломить ход партии за счет замен. Мария Борисенко, Вера Улякина и Регина Мороз отметились результативными действиями в атаке, а также удачно сыграли в защите, изменив ситуацию на площадке. Но в концовке партии свое слово сказала Гончарова.

Гости провалили начало четвертой партии, допустив несколько грубых ошибок. Перестали проходить удары Гончаровой и Махно, которых регулярно накрывала Мороз, нестабильными была подача и прием. При счете 8:6 хозяйки площадки совершили рывок 8:1, набрав большинство очков блоками. После технической ошибки Меркуловой преимущество казанской команды стало двузначным (18:9), и победу они не упустили.