2011 » 03

Волейболистка Мороз не одобряет идею расширения лимита легионеров в ЧР
2 марта 2011 года

Расширение лимита на легионеров в чемпионате России по волейболу не поможет развитию вида спорта в стране, считает центральная блокирующая казанского "Динамо" Регина Мороз.

После поражения двух российских клубов - московского "Динамо" и подмосковного "Заречья-Одинцово" - в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов-2011 главный тренер сборной России Владимир Кузюткин высказал мнение, что причина неудач кроется в низком уровне конкуренции в чемпионате страны и жестком лимите на легионеров (не больше двух иностранцев в заявке). Президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко в свою очередь назвал главной причиной поражений дефицит тренерских кадров.

"Это спорный вопрос, - сказала агентству "Р-Спорт" по телефону Мороз, рассуждая о расширении лимита. - Я против. Я считаю, что нашей молодежи нужно давать играть. У нас и так молодежь не воспитывается, а что будет через 10 лет, если еще увеличить количество легионеров? Будем как в футболе покупать по 20 человек иностранцев? А своих кто воспитывать будет?".

Спортсменка высказала мнение, что возможные победы российских клубов в Лиге чемпионов не стоят того, чтобы менять существующую систему.

"Я считаю, что начинать надо снизу. Нужно создавать детские спортивные школы, развивать их, создавать вторые команды. А покупать людей из других стран проще всего", - подчеркнула она.