2011 » 03

Турция намерена расширять связи с российским бизнесом - министр
3 марта 2011 года

Турция рассчитывает на углубление взаимодействия с российским бизнесом, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в преддверии заседания смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Йылдых является сопредседателем межправкомиссии с турецкой стороны. Очередное заседание комиссии состоится в Казани в пятницу. Оно пройдет под председательством турецкого министра и заместителя председателя правительства РФ Игоря Сечина. Главными темами обсуждения станут вопросы регулирования торговых отношений, их договорно-правовой базы, снятия ряда существующих ограничений. Министр энергетики РФ Сергей Шматко ранее сообщил журналистам, что стороны подпишут документ по проекту строительства нефтепровода Самсун-Джейхан, касающийся определения экономической модели проекта.

"Завтра на 11-ом заседании межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству мы рассмотрим множество вопросов. Уверен, что оно еще более укрепит и усилит наши взаимоотношения, создаст базу для дальнейшего развития сотрудничества в политике, экономике, энергетике, автомобилестроении, культурной сфере", - сказал Йылдых в четверг по окончании встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Министр отметил, что в составе турецкой делегации представители семи ведущих отраслевых министерств страны, и все они готовы к диалогу и расширению российско-турецкого сотрудничества, в том числе взаимодействия с Татарстаном.

Турецкий министр напомнил, что в прошлом году он посетил особую экономическую зону "Алабуга" в Татарстане, где сегодня строят бизнес две турецкие компании: Kastamonu Integrated Wood Industry (проект по производству строительных МДФ, древесностружечных плит, ламинированного паркета, дверных панелей) и Sisecam (проект по доработке промышленного сырья для поставок на завод по производству стекла).

В будущем инвестиционная деятельность Турции в Татарстане, по мнению министра, будет в основном сконцентрирована на автомобилестроении. Республика интересна турецкой стороне как один из высокотехнологичных и нефтедобывающих российских регионов.

Президент Татарстана также подчеркнул, что заседание российско-турецкой межправкомиссии позволит активизировать сотрудничество в экономике и гуманитарной сфере.

"Даже если в ходе таких мероприятий не подписываются сразу какие-то соглашения, это становится серьезной основой для нашей перспективной работы. И мы говорим не только о торгово-экономических отношениях, но и о культуре, истории, образовании. Торгово-экономические отношения создают фундамент и для других направлений сотрудничества", - сказал Минниханов.

Глава республики выразил заинтересованность и в развитии бизнеса Татарстана в Турции.

"У нас был опыт участия татарстанских компаний в приватизации предприятий в Турции. В том случае нам не удалось дойти до конца. Но сейчас я вижу появление турецкого бизнеса в Татарстане, и заинтересован в том, чтобы и татарстанские компании появились в Турции. Это будет нами поощряться", - отметил он.