2011 » 03

Татарстан будет бороться с проявлениями религиозного экстремизма - Минниханов
23 марта 2011 года

Татарстан будет бороться с проявлениями религиозного экстремизма и проникновением в республику радикальных течений ислама, заявил в среду на пресс-конференции президент республики Рустам Минниханов.

"Исторически ислам в Татарстане был толерантным, все действия соотносятся с другими религиями. Но в любой религии масса течений, ислам- не исключение. В последнее время в исламе проявляется много течений, которые не очень соответствуют тем устоям, которые у нас есть", - сказал Минниханов.

В 90-е годы прошлого века, когда границы страны открылись, огромное количество молодых людей, по словам главы Татарстана, уехали за рубеж на учебу и "может быть, даже по незнанию получили совершенно другое образование, были подвергнуты определенному влиянию, в том числе и экстремистского плана".



"Сегодня наша задача - сохранить наш традиционный ислам, пресекать проявления экстремизма. Государство, конечно, отделено от религии, но не настолько, чтобы совсем ничего не видеть. Поэтому в рамках наших полномочий мы будем в эти вопросы вникать, и, если есть такие проявления, принимать соответствующие меры", - добавил Минниханов.

Ранее глава МВД Татарстана Асгат Сафаров сообщал, что в 2010 году в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске были выявлены преступные группы, являющиеся структурными подразделениями международных террористических организаций. У сторонников радикальных религиозных течений, по словам министра, есть и оружие, и средства, и определенная поддержка зарубежных покровителей.

В ноябре прошлого года в ходе спецоперации в Нурлатском районе Татарстана были уничтожены трое жителей Чистополя, приверженцев радикального течения ислама, оказавших вооруженное сопротивление сотрудникам милиции. С места происшествия были изъяты три автомата, газовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, подствольный гранатомет, боеприпасы. Позднее милиционеры обнаружили землянку, в которой, предположительно, скрывались уничтоженные бандиты, с комплектующими взрывных устройств, USB-накопителем с многочисленными пособиями по изготовлению взрывных устройств и одеждой.

В 2010 году в Татарстане было выявлено и поставлено на учет 23 преступления экстремистской направленности, возбуждено 12 уголовных дел.