2011 » 03

Суд над создателями наркологической клиники в Перми отложен до 31 марта
25 марта 2011 года

Суд в Перми из-за болезни одного из обвиняемых перенес на 31 марта назначенное на четверг рассмотрение уголовного дела работников реабилитационного центра "Новое поколение", которые, по версии следствия, применяли насилие к пациентам, сообщила в пятницу помощница судьи на процессе.

По данным следствия, некоммерческая организация была создана в Перми в 2003 году. Деятельность фонда строилась на оказании реабилитационных услуг по программе "Детокс" гражданам с наркотической или алкогольной зависимостью. В регионе было создано три филиала центра. Как сообщила прокуратура, плата за содержание людей в центрах составляла 8 тысяч рублей в месяц.

Следствие считает, что с 2009 года сотрудники центра насильственно помещали туда наркоманов и зависимых от спиртного и удерживали их против воли. Программа реабилитации предполагала пребывание пациентов в центре от месяца до полугода и применение к ним физического и психического насилия. Для них были установлены жесткие правила - пациенты не могли по своему усмотрению покинуть центр и общаться с родственниками. Кроме того, была установлена система наказаний, которая включала принудительные работы в ночное время в неотапливаемом помещении, применение наручников, избиение.

В четверг, 24 марта, в Орджоникидзевском райсуде должен был начаться суд, однако он был отложен.

"Судебное следствие пока не начато. Заседание из-за болезни одного из обвиняемых отложено на 31 марта. Заседания возобновятся по мере его выздоровления", - сказала помощница судьи.

Как ранее сообщила Пермская краевая прокуратура, семь сотрудников "Благотворительного фонда "Реабилитационный центр "Новое поколение" (Владимир Перепечин, Максим Сякин, Михаил Юкович, Никита Казанцев, Иван Лобанов, Сергей Сазонов и Андрей Носков) обвиняются по статьям 239 УК РФ (создание общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, а также руководство таким объединением), 126 УК РФ (похищение человека), 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), 112 УК РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести).

По уголовному делу потерпевшими признано 23 человека. Санкции статьи предусматривают сроки лишения свободы от двух до 20 лет.

В апреле прошлого года руководители другого реабилитационного центра в Прикамье под названием "Дельфин" Александр Шеромов и Денис Пантюхин были осуждены по статье 127 УК РФ за незаконное лишение свободы лиц по предварительному сговору и приговорены к лишению свободы. В январе президиум Пермского краевого суда частично удовлетворил надзорную жалобу защиты и заменил реальное наказание условным.