2011 » 03

Создание единой LTE-сети пойдет на пользу абонентам - эксперты
3 марта 2011 года

Абоненты операторов связи, подписавших соглашения со "Скартелом" о совместном доступе к инфраструктуре сети Yota, получат более качественные услуги на основе технологии LTE, по более низким ценам, считают эксперты, опрошенные .

"Ростелеком" и сотовые операторы "большой тройки" (МТС, "МегаФон" и "Вымпелком") в четверг подписали соглашение, по которому они уже сейчас на коммерческих условиях получат возможность пользоваться инфраструктурой компании "Скартел", предоставляющей беспроводной широкополосный доступ в интернет по технологии WiMAX под брендом Yota, а в 2014 году смогут по опциону выкупить по 20% акций "Скартела".

Такое партнерство принесет конечным потребителям услуг лучшее покрытие сетей, более низкие тарифы и более высокое качество услуг, полагают эксперты, опрошенные .

LTE-СЕТЯМ - БЫТЬ!

Ключевая выгода от партнерства в том, что сети на основе самой современной технологии беспроводной связи LTE могут появиться в России гораздо быстрее, без долгого ожидания окончания процедуры расчистки радиочастот под LTE - детали процесса пока даже не определены. "У "большой тройки" вообще нет частот под LTE, а "Скартелу" и "Ростелекому" не удалось договориться с регулятором об использовании имеющихся частот под такие сети", - сказал главный редактор MForum Алексей Бойко.

Глава компании Telecomdaily Денис Кусков напомнил корреспонденту , что развитие сети "Скартела", а также появление других претендентов на частоты LTE в 2010 году, включая новичков телеком-рынка, могло оставить "большую тройку" вообще без частот для LTE. "Теперь же операторы, участвующие в партнерстве со "Скартелом", получат вожделенную возможность сети построить", - сказал Кусков.

НИЗКИЕ ТАРИФЫ

Сосуществование пяти сетей, предоставляющих услуги под разными брендами (то, что будет именно так, подтвердил журналистам глава "Скартела" Денис Свердлов), по мнению Бойко, скажется на снижении тарифов. "Операторы, борясь за пользователей, будут делать свои тарифы привлекательнее", - говорит Бойко, с которым заочно согласился и Кусков.

Примеры оказания услуг под разными брендами на основе инфраструктуры одной сети LTE в мире есть - с 2010 года в коммерческой эксплуатации в Швеции находится сеть LTE, построенная шведской компанией Tele2 совместно с норвежской Telenor.

ЛУЧШЕЕ КАЧЕСТВО

Единый частотный ресурс, который есть у "Скартела", позволит обеспечить лучшее качество услуг, в сравнении с тем, что могли бы дать те же частоты, нарезанные на пять отдельных, но небольших полос, считает Бойко. "Одну сеть на одной большой полосе гораздо сложнее перегрузить, чем пять независимых сетей, получивших частоты "в нарезку". У конечных абонентов также, в теории, будут выше предельные скорости доступа", - поясняет эксперт.

Российский опыт несколько отличается от примера сотрудничества Tele2 и Telenor - зарубежные компании в Швеции объединили имеющийся у них частотный ресурс, но с той же целью - улучшить потребительские качество сети.

По словам Кускова, у большинства компаний, подписавших соглашение со "Скартелом", частот для сетей LTE нет вовсе, но эта проблема компенсируется тем, что "Скартел" обладает частотами под сети WiMAX практически на всей территории России, и эти частоты пригодны для LTE-сетей.

ОБШИРНОЕ ПОКРЫТИЕ

Сети беспроводной связи в России каждый оператор традиционно развивал и развивает по одиночке. Так было с сетями второго поколения GSM, то же продолжилось при развертывании сетей 3G. Только в последние годы операторы стали договариваться о том, чтобы частично использовать инфраструктуру совместно - к примеру, размещать свои базовые станции на одной, а не на нескольких вышках.

В то же время, по мнению Кускова, строительство единой сети LTE - это существенное сокращение издержек для операторов.

С Кусковым согласен и Бойко. По его словам, по отдельности на такую сеть операторы готовы потратить 1,5-2 миллиарда долларов, а с такими вложениями можно создать сеть лишь в крупнейших городах, тогда как многие регионы традиционно окажутся на обочине. "Сеть, созданная на деньги всех операторов, если операторы не поскупятся вложить по 2 миллиарда, обеспечит качественное покрытие вдоль дорог и в районных центрах. Тогда покрытие может быть даже лучше, чем в американских сетях", - утверждает Бойко

СПОРЫ ОБ LTE C ГОСУДАРСТВОМ

Бойко полагает, что "Скартелу", скорее всего, удастся решить с выгодой для себя споры с регулятором насчет частот под LTE - теперь это в интересах пяти компаний. Летом "Роскомнадзор" отозвал часть ранее выданных "Скартелу" частот, ссылаясь на нарушение процедурных вопросов, а уже построенная "Скартелом" сеть LTE в Казани так и не была запущена из-за того, что стандарт LTE в России не утвержден и, по сути, находится вне закона.

Оператор Tele2, работающий в России и желающий применить здесь шведский опыт по развертыванию сетей LTE, остался в стороне - в соглашении, подписанном в четверг, компания не участвует. "Это своего рода "сигнал". Скорее всего, компания так не сумела выстроить неофициальные отношения с государством в своих интересах", - говорит Бойко.