2011 » 03

Школьники узнали, как уберечь природу, в "Час Земли" на Воробьевых горах
26 марта 2011 года

Около 30 школьников узнали о современных способах сбережения электричества и воды в "Час Земли" в Экоцентре на Воробьевых горах.

"Час Земли" - это глобальная акция WWF, которая проводится ежегодно в марте. Она является символом бережного отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты. Акция заключается в том, что в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают электричество, символизируя тем самым свою поддержку идеи борьбы с изменением климата.

"Раньше акция проходила в мэрии, сегодня мы решили ее сделать в экологическом центре. Чтобы детей здесь было побольше. Мы делаем акцию в основном для подрастающего поколения, чтобы оно бережно относилось к вопросам сохранения электричества, воды и тепла", - сказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

В 20.30 в Эконцентре было отключено электричество и включились специальные экологические часы, которые показывали, сколько энергии сберегается в самом здании, а также в Москве и в стране в целом.

Затем школьники отправились пить чай при свечах на площадке возле Экоцентра.

По мнению организаторов акции - Всемирного фонда дикой природы (WWF), "Час Земли" пользуется все большим успехом в российских городах.

"Количество субъектов РФ и городов растет. В 2009 году, когда мы в первый раз начинали "Час Земли" в России, их было около десяти. Сейчас их 30", - сказал директор WWF России Игорь Честин.

Среди европейских городов в акции примут участие Москва, Женева, Будапешт, Берлин, Рим, Барселона, Хельсинки, Осло, Мадрид, Париж, Лондон, Амстердам, Вена. В Азии отключат свет Бангкок, Сингапур, Мумбаи, Хошимин, Гонконг, Сеул, Дели, Окленд, Шанхай. В Северной Америке - Торонто, Ванкувер, Нью-Йорк и Чикаго. В Южной - Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айрес, Сантьяго, Сан-Паоло, Валпараисо. В Африке присоединится Найроби, на Ближнем Востоке - Тегеран, Дубай, Абу-Даби. В мероприятии примет участие даже станция Дэвиса в Антарктиде.

В России на уровне мэров или просто инициативных групп граждан присоединились Москва, Красноярск, Абакан, Мурманск, Барнаул, Казань, Архангельск, Горно-Алтайск, Кемерово, Кызыл, Набережные Челны, Магадан, Елизово, Петропавловск-Камчатский, Курск, Липецк и другие.

Помимо городов более 750 знаковых зданий и объектов по всему миру выключат свет. Среди них известные каждому Эйфелева Башня в Париже, Биг Бен в Лондоне, Таймс Сквер в Нью-Йорке, Альгамбра в Гранаде, Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, Акрополь в Афинах, Сиднейская опера и другие.

В Москве погасили более 75 объектов. Среди них здание МГУ и трамплин на Воробьевых горах, здание Мэрии на Новом Арбате, Киевский вокзал, Большая и малая спортивные арены, дворец спорта в Лужниках, президиум РАН, радиобашня на Шаболовке, московские "высотки", около десяти эстакад и мостов.