2011 » 03

Российские авиакомпании с конца марта переходят на летнее расписание полетов
27 марта 2011 года

Российские авиакомпании с конца марта текущего года начнут выполнять полеты по летнему расписанию, традиционно расширив маршрутную сеть и увеличив количество рейсов в места массового отдыха россиян как в внутри страны, так и за рубежом.

Крупнейший российский авиаперевозчик ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" вводит летнее расписание с 27 марта, которое будет действовать до 29 октября 2011 года. Авиакомпания планирует осуществлять полеты в 49 стран мира, в том числе в шесть стран СНГ - Азербайджан, Армению, Белоруссию, Киргизию, Украину и Узбекистан.

При этом собственные рейсы будут выполняться в 102 пункта, из них 66 за рубежом, в том числе 41 пункт в Европе, 5 - в Америке, 4 - в Африке, 6 - на Ближнем и Среднем Востоке, 10 - в Азии. Внутренние рейсы "Аэрофлота" охватывают 29 пунктов в России, в частности, наиболее востребованные направления - Анапа, Астрахань, Геленджик, Барнаул, Владивосток, Волгоград, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калининград, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Минеральные Воды, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Петропавловск-Камчатский, Самара, Санкт-Петербург, Сочи, Сургут, Тюмень, Уфа, Хабаровск, Челябинск, Южно-Сахалинск.

Авиакомпания S7 Airlines в летнем сезоне открывает ряд новых направлений, при этом увеличив количество рейсов на уже существующих собственных маршрутах. Всего в летнем расписании S7 Airlines будет выполнять полеты в 23 страны, из 83 городов по 130 маршрутам.

Изменения в летнее расписание внесла также и авиакомпания "ЮТэйр". Так, с 1 мая вводится новый международный рейс "ЮТэйр", который соединит Москву и Ганновер. Кроме того, авиакомпания в ближайшее время намерена расширить географию полетов на Украину, введя рейсы из Москвы в Ивано-Франковск, а из Нижневартовска в Донецк. Также открыт новый рейс, соединяющий Минеральные Воды с Санкт-Петербургом. "В Анапу и Сочи летом можно добраться прямыми рейсами "ЮТэйр" не только из Внуково, но и из Санкт-Петербурга, Уфы, Тюмени и Сургута", - сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Кроме того, в рамках весенне-летней навигации "ЮТэйр" планирует открыть регулярные рейсы из Москвы в Таллин, Екатеринбург, Челябинск, Кемерово, Саратов, Нарьян-Мар, Элисту и Норильск, из Нижнекамска в Мюнхен и Санкт-Петербург, из Ростова-на-Дону и Краснодара в Ереван и Гюмри, из Красноярска в Тяньцзинь и Худжанд.

Авиакомпания "Трансаэро" в летнем сезоне 2011 года будет выполнять полеты по более чем 130 внутрироссийским и международным маршрутам. По сравнению с летним сезоном прошлого года вырастут объемы перевозок из Санкт-Петербурга, а также перевозок на российский Дальний Восток. В частности, компания увеличила число прямых зарубежных рейсов, выполняемых из различных городов нашей страны к местам массового отдыха россиян.

Московские аэропорты Домодедово, Шереметьево и Внуково также переходят на летнее время и расписание. Перевод стрелок на один час не повлияет на качество обслуживания пассажиров, сообщают в пресс-службах.

РЖД БУДЕТ РАБОТАТЬ ПО-ЛЕТНЕМУ

В свою очередь "Российские железные дороги" сообщают, что 27 марта в 2.00 по местному времени часовая стрелка переводится на один час вперед на железных дорогах и всех подразделениях железнодорожного транспорта РФ.

"В переходный период будет организована четкая работа и обеспечен беспрепятственный пропуск пассажирских и грузовых поездов по междорожным и межгосударственным стыковым пунктам. Пассажирские и грузовые поезда, которые окажутся в пути следования в момент перевода часовой стрелки, будут пропускаться по особому графику. Все остановки при этом сохраняются", - сообщает пресс-служба РЖД.

Для обеспечения бесперебойного функционирования железнодорожного транспорта в связи с переходом на "летнее" время организуются дежурства командного состава.