2011 » 03

России необходим закон о любительской и спортивной рыбалке - глава профильного комитета ГД
29 марта 2011 года

Госдума может принять отдельный специальный закон, который будет регулировать любительскую и спортивную рыбалку, сообщил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков.

Поправки в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", подписанные 28 декабря президентом РФ Дмитрием Медведевым, вызвали протесты рыбаков. Согласно новым положениям закона, на части водоемов России рыбалка становится платной. Митинги против новых правил рыбалки прошли, в частности, в Казани и Астрахани.

"Мы считаем, что существующие проблемы наиболее эффективным образом можно решить в рамках специального закона о любительском и спортивном рыболовстве. Именно в рамках отдельного закона надо четко и однозначно определить права и обязанности, как рыболовов-любителей, так и арендаторов рыбопромысловых участков", - сказал Туголоков журналистам в вторник.

По его словам, Госдума планирует 15 апреля провести парламентские слушания по концепции нового закона и пригласить к диалогу профильных специалистов и все заинтересованные стороны.

Любительское и спортивное рыболовство сегодня объединяет десятки миллионов граждан нашей страны, отметил он.

"Это, безусловно, должно быть четко урегулировано на уровне специального законодательства, которое должно включать максимальное количество норм прямого действия, не допускающего каких-либо спекуляций или "двояких" трактовок", - сказал Туголуков.

Главная обеспокоенность рыбаков, по его словам, - это обеспечение мест открытого доступа к водным объектам, складывающаяся практика распределения рыбопромысловых участков, порядок эксплуатации этих участков арендаторами.

"Основные принципы регулирования в этой сфере заложены в девствующем законе о рыболовстве, но у рыбаков-любителей сейчас возникает множество вопросов и опасений, связанных с конкретными механизмами реализации их прав и возможностей, с различными трактовками действующего законодательства в области рыболовства на уровне региональных органов власти", - сообщил глава думского комитета.

Глава Росрыболовства Андрей Крайний сообщил ранее, что его ведомство планирует в ближайшее время внести в законодательство поправки об ответственности пользователей платных водоемов, не развивающих на них инфраструктуру, прописать правила спортивно-любительского рыболовства, а также рассмотреть возможность введения в РФ фиш-карт.