2011 » 03

На свой юбилей Говорухин предпочел бы получить в подарок книгу, а не "Мерседес"
29 марта 2011 года

Кинорежиссер Станислав Говорухин, которому во вторник исполняется 75 лет, в честь юбилея не собирается устраивать пышных торжеств, а пригласит друзей на выставку своих картин в Российскую академию художеств.

Накануне юбилея в беседе с Говорухин сперва пытался отшутиться: "Я уеду завтра (в день рождения) на родину, в Израиль, а, может, в Ливию, вольюсь в ряды защитников Каддафи".

"Если же серьезно, то останусь в Москве. Праздновать особо никак не буду, позову на свою выставку, которая открывается во вторник для своих, для близких друзей", - сказал он. К слову, живопись является старым увлечением режиссера.

Говорухин признался, что он консерватор и поэтому по-прежнему лучшим подарком считает книгу. "Конечно, некоторые предпочитают на день рождения "Мерседес", но я предпочитаю книгу", - сказал он.

Режиссер посетовал, что в настоящее время ничего не снимает - для этого нужны большие деньги.

"Сегодня режиссер моего плана - а таких много, как я, - занимается тем, что ищет деньги, а не кино снимает. А когда он достанет деньги, то будет уже такой старый, что и кино снимать поздно", - констатировал Говорухин.

Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники Пермской области. Мать одна вырастила и дала образование обоим своим детям - Станислав Сергеевич и его старшая сестра окончили Казанский университет.

Однако по полученной специальности геолога Говорухину работать не довелось. В 1961 году он поступил на режиссерский факультет ВГИКа.

После института вместе со своим однокурсником Борисом Дуровым он приехал в Одессу, где они сняли полнометражный фильм "Вертикаль" (1967) про альпинистов. Главную роль в нем сыграл Владимир Высоцкий. Тема гор знакома Говорухину не понаслышке - в юности он сам увлекался альпинизмом.

Режиссер снял такие художественные фильмы, как "День ангела", "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо", "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна", "В поисках капитана Гранта", "Десять негритят", "Ворошиловский стрелок", "Благословите женщину", "Не хлебом единым", "Артистка", "Пассажирка".

В 1978 году Станислав Говорухин и Борис Дуров, создали картину "Пираты XX века", где первый выступил сценаристом, а второй - режиссером. Фильм стал чемпионом советского проката.

Помимо "Пиратов", Говорухин написал еще более десяти сценариев, книги "Великая криминальная революция", "Страна воров", "Неизвестное об известных".

Как актер он снялся в 20-ти фильмах, сыграл главную роль в ленте Сергея Соловьева "Асса", а также роли в картинах "Среди серых камней", "Сукины дети" и других.

Один из самых известных и любимых в народе фильмов режиссера - "Место встречи изменить нельзя" с Владимиром Высоцким и Владимиром Конкиным.

Среди публицистических картин Говорухина - "Так жить нельзя" (1990), "Россия, которую мы потеряли" (1992), "Великая криминальная революция" (1994).

Говорухин - народный артист России, заслуженный деятель искусств Украины, депутат Государственной Думы РФ.