2011 » 03

На певческий конкурс в Псков приедут 90 юных исполнителей
25 марта 2011 года

Около 90 молодых музыкантов из России, Белоруссии и Латвии примут участие в субботу и воскресенье в конкурсе юных исполнителей, который пройдет в Пскове в рамках 37 фестиваля русской музыки, сообщила в пятницу заместитель директора псковского областного колледжа искусств Зоя Королева.

Учащиеся музыкальных школ из Пскова, Санкт-Петербурга, Смоленска, Тулы, Тюмени, Казани, Саранска, а также из Белоруссии и Латвии выступят в номинациях: фортепиано, оркестровые струнные и духовые инструменты. Конкурс будет проходить по трем возрастным группам: до 11 лет, 12-15 лет и 16-20 лет.

"Открытый конкурс юных исполнителей пройдет уже в пятый раз. Его цель - это, прежде всего, популяризация музыкального образования, где молодые музыканты могут познакомиться с разными школами и обменяться опытом", - рассказала собеседница агентства.

Членами жюри будут преподаватели Санкт-Петербургской и Петрозаводской консерваторий. Церемония награждения победителей и гала-концерт победителей состоятся воскресенье в областном колледже искусств имени Римского-Корсакова.

37-й фестиваль русской музыки открылся в регионе 18 марта и продлится по 27 марта. Дата его открытия приурочена ко дню рождения Николая Римского-Корсакова.

Впервые фестиваль проходит не только на традиционных концертных площадках в Пскове и Великих Луках, но и в музеях-усадьбах композиторов в Плюсском и Куньинском районах.