2011 » 03

КХЛ не вредит интересам российской сборной, а напротив, развивает хоккей - президент лиги
15 марта 2011 года

Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев, отвечая на критику главного тренера сборной России Вячеслава Быкова по поводу перехода со следующего сезона на площадки более узкого размера, заявил, что Лига не вредит интересам сборной, а напротив развивает хоккей ради сборной.

Международная федерация хоккея (IIHF) решила, что хоккейный турнир на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году пройдет на площадках европейского размера - 60 на 30 метров. Но в КХЛ в сезоне-2011/12 несколько команд в рамках эксперимента будут проводить домашние матчи на более узких площадках (60 на 28 метров) - в Минске, Риге, Уфе, Казани и Санкт-Петербурге. В понедельник, 14 марта, главный тренер сборной России Вячеслав Быков негативно оценил идею КХЛ и задался вопросы - "мы готовимся к Сочи-2014 или решаем какие-то свои, локальные задачи?!".

"Обвинять нас в том, о чем мы думаем?! Уж кто думает о сборной, так это думаем мы! И не надо на чужой каравай разувать рот. Мы за сборную, и ради этого мы развиваем наш хоккее в КХЛ, чтобы наши игроки были самые конкурентоспособные и проносили победы сборной России. Я категорически не согласен, что интересы сборной и КХЛ разнятся. У нас единые интересы", - заявил Медведев журналистам в микст-зоне после матча четвертьфинала Кубка Гагарина в Мытищах между командами "Атлант" и СКА.

Президент КХЛ предложил Быкову попросить Национальную хоккейную лигу (НХЛ), где играет много звезд российского хоккея, так же перейти на европейский размер площадок.

"Вячеслав Аркадьевич очень интересный человек. Ему надо для наших будущих кандидатов в Олимпийскую команду, которые играют в НХЛ, потребовать, чтобы НХЛ перешли на европейские площадки. Раз мы собираемся наигрывать какие-то звенья, которые будут состоять из игроков НХЛ и КХЛ, то желательно, чтобы игроки, которые будут играть с нашими энхаэловскими звездами, могли к ним привыкать легче, получив какой-то опыт игры на суженых площадках", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что КХЛ не собирается переходить на энхаэловские площадки. "Разницу в два метра шириной, любого хоккеиста спросите, он ее не почувствует. А игра при этом станет объективно интереснее", - отметил Медведев.

Быков был возмущен и тем фактом, что "столь важное для нашего хоккея решение было принято без широкого общественного обсуждения, без согласования с руководством сборной". "У нас с Быковым отличные отношения. У нас есть комитет по развитию. И это решение, кстати, не новое. Мы должны были реализовать его еще в этом сезоне, но были слишком маленькие перерывы, которые не позволили сделать эти инвестиции", - сказал Медведев.