2011 » 03

Глава Татарстана призвал "Оборонпром" ускорить разработку вертолетов нового поколения
26 марта 2011 года

Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал ОПК "Оборонпром" ускорить разработку вертолетов нового поколения Ми-17В5, Ми-38 и "Ансат", которая осуществляется на Казанском вертолетном заводе, сообщает пресс-служба главы региона.

Минниханов в субботу обсудил с генеральным директором объединенной промышленной корпорации "Оборонпром" Андреем Реусом вопросы развития ОАО "Казанский вертолетный завод".

"В частности, обсуждались вопросы дальнейшего развития Казанского вертолетного завода в рамках холдинга "Вертолеты России". Было отмечено, что холдинг обеспечивает поступательное наращивание объемов заказов завода", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, были также рассмотрены вопросы увеличения финансирования модернизации, в том числе увеличения доли чистой прибыли, направляемой заводом на эти цели.

"В то же время татарстанская сторона обратила внимание на необходимость ускорения разработки вертолетов нового поколения Ми-17В5, Ми-38, "Ансат", а также решения стоящих в связи с этим задач по техническому перевооружению предприятия", - сообщает пресс-служба.

На встрече Минниханов и Реус рассмотрели вопрос начала сотрудничества ОАО "Казанское моторостроительное производственное объединение" с дивизионом энергетического машиностроения Объединенной двигателестроительной корпорации, входящей в "Оборонпром".

ОПК "Оборонпром" - многопрофильная промышленно-инвестиционная группа в области машиностроения и высоких технологий. Основным акционером компании является Российская Федерация. Республике Татарстан принадлежит 7,53% акций "Оборонпрома". Корпорации принадлежит холдинг "Вертолеты России", в который, в частности, входит Казанский вертолетный завод.

ОАО "Казанский вертолетный завод" является сертифицированным заводом для производства и ремонта всех вертолетов семейства Ми-8/Ми-17, разработчик легких многоцелевых вертолетов "Ансат" и "Актай", обладает сертификатом на обучение и переобучение наземного и летного персонала. Предприятие выпускает авиационную технику с 1940-х годов, серийное производство вертолетов началось в 1951 году с Ми-1, поставки за рубеж осуществляются с 1956 года.

Казанский вертолетный завод остается самым большим в мире производителем вертолетов среднего класса. Свыше 10 тысяч машин Ми-4, Ми-8, Ми-14, Ми-17 и их модификаций поставлено более чем в 80 стран мира. Согласно статистике, вертолеты марки "Ми" в настоящее время занимают 17% рынка вертолетов с турбовальными двигателями. Основными акционерами завода являются ОАО "ОПК "Оборонпром" (30,03% акций), ФГУП "Рособоронэкспорт" (24,67%) и ООО "ТФК" (10,48%, Казань).