2011 » 03

"Финал четырех" Кубка России по баскетболу стартует в Красноярске
15 марта 2011 года

Красноярский "Енисей", питерский "Спартак", краснодарский "Локомотив-Кубань" и "Нижний Новгород" во вторник вступят в борьбу за Кубок России по баскетболу. Решающий раунд турнира - "Финал четырех" - пройдет 15-16 марта в Красноярске.

БЕЗ ГРАНДОВ

В нынешнем сезоне в Кубке страны не принимают участие три самых именитых российских клуба - четырехкратный обладатель трофея московский ЦСКА, казанский УНИКС, который дважды побеждал в турнире, а также БК "Химки", который завоевывал Кубок в сезоне-2008/09. Все три команды отказались от участия в розыгрыше трофея после того, как Кубок России получил статус открытых соревнований. ЦСКА, УНИКС и "Химки", ставившие перед началом сезона амбициозные цели в Евролиге, решили поберечь силы, пожертвовав кубковым турниром.

ФАВОРИТЫ ВСТРЕТЯТСЯ УЖЕ В ПОЛУФИНАЛЕ

По результатам жеребьевки, в полуфиналах "Спартак" сыграет с "Локомотивом-Кубанью", а "Енисей" - с "Нижним Новгородом". И для "Енисея", и для "Нижнего Новгорода" предстоящий "Финал четырех" станет первым в истории клубов, а нижегородцы и вовсе лишь первый сезон выступают в высшем дивизионе чемпионата России - Профессиональной баскетбольной лиге (ПБЛ).

За вторую путевку в финал поборются команды, которые по логике должны были встретиться лишь в финале. "Локомотив-Кубань" еще в свою бытность "Локомотивом-Минеральные Воды" в 2000 году стал первым в истории победителем Кубка России, "Спартак" в том же розыгрыше был вторым, а в 2010-м стал бронзовым призером турнира.

БАСКЕТБОЛЬНОЕ ШОУ В КРАСНОЯРСКЕ

За право провести финальный раунд Кубка страны боролись Красноярск и Краснодар. По словам директора "Енисея" Владимира Петроковского, пришлось приложить много усилий и провести немало переговоров на самом высоком уровне, чтобы выиграть этот спор. Призовой фонд "Финала четырех" составил 1 миллион рублей. Из них 500 тысяч получит победитель, 300 тысяч - серебряный призер, 100 тысяч - бронзовый. Еще 100 тысяч будет потрачено на изготовление наградной атрибутики: Кубка и медалей. Организаторы пообещали, что зрители, пришедшие в красноярский Дворец спорта имени Ивана Ярыгина, станут свидетелями красочного шоу.

Первый полуфинальный матч между "Спартаком" и "Локомотивом-Кубанью" начнется в 17.00 по местному времени (13.00 мск), а в 20.00 (16.00 мск) на площадку выйдут "Енисей" и "Нижний Новгород". Игра за третье место стартует в среду в 17.30 (13.30 мск), а финал - в 20.00 (16.00 мск). Полуфинальные встречи и финал будут показаны в прямом эфире на телеканале "НТВ-Плюс Баскетбол".