2011 » 03

БК УНИКС обыграл "Казерту" и вышел в полуфинал Кубка Европы
30 марта 2011 года

Баскетболисты УНИКСа пробились в финал 4-х Кубка Европы, обыграв по сумме двух матчей итальянскую "Казерту".

Второй матч соперников, который состоялся на паркете "Баскет-Холла" в Казани, завершился со счетом 79:77 (26:17, 20:18, 17:22, 16:20) в пользу российской команды. В первой игре УНИКС выиграл в Италии с преимуществом в 6 очков (90:84).

Первая четверть осталась за УНИКСом, который доминировал под обоими щитами и хорошо реализовывал дальние броски. К 4-й минуте хозяева вели со счетом 12:4, причем 7 очков набрал Мачей Лампе. У итальянцев не шла игра у американских легионеров, которые часто теряли мяч. В концовке десятиминутки дальними бросками отметились Марко Попович и Террел Лайдей, и на перерыв УНИКС ушел с преимуществом в 9 очков.

Небольшая пауза не сказалась на игре Казанцев: Лампе и Попович по-прежнему переигрывали своих оппонентов, а после трехочкового попадания Лайдея хозяева повели со счетом 35:23. До большого перерыва "Казерте" удалось несколько сократить отставание, благодаря усилиям Тимми Бауэрса и Джумайна Джонса.

В середине третьей четверти итальянцы совершили резкий рывок, догнав УНИКС. Они набрали 7 очков подряд, сравняв счет - 57:57, но в этот момент хозяева стали чаще играть на Лампе, который практически не промахивался. После броска со средней дистанции казанская команда увеличила преимущество до 4 очков (63:59).

За 3 с половиной минуты до завершения заключительной четверти "Казерта" после данка Эре Эби вышла вперед (74:71), но хозяев вновь выручил Лампе, который забил из под кольца, а затем взял подбор на своем щите. Итальянцы ответили дальним броском Джонса (77:75), но в концовке УНИКС уверенно реализовал все штрафные, удержав нужный счет.

Самым результативным игроком в составе УНИКСа стал центровой Лампе, набравший 31 очко. У "Казерты" отличился Джумэйн Джонс (23).