2011 » 02

Волейболисты "Искры" поборются за лидерство в ЧР - капитан команды
14 февраля 2011 года

Подмосковная "Искра" приложит максимум усилий, чтобы занять первое место в регулярном чемпионате России по волейболу, заявил агентству "Р-Спорт" капитан одинцовской команды Павел Абрамов.

"Искра" после 16 туров с 35 очками занимает третье место в регулярном чемпионате, отставая от лидирующего казанского "Зенита" на 2 очка.

"Я думаю, что у нас получится побороться за первое место, - сказал Абрамов по телефону. - Еще достаточно игр в регулярном чемпионате, и какие-то передвижки произойдут в таблице. Конечно, все будет решаться в плей-офф, но, тем не менее, важно, с какого места попасть туда. Поэтому мы будем играть на максимум каждый оставшийся матч в регулярном чемпионате".

Ключевой в этой борьбе может стать встреча с "Зенитом", которая пройдет 19 марта в Казани. Но, по мнению Абрамова, важно "для начала выиграть все матчи, которые предшествуют этой игре".

"У нас еще до "Зенита" есть очень ответственные матчи, и мы готовимся последовательно к каждому из них, так далеко стараемся не заглядывать. Что касается самой игры с казанцами, то наверняка мы будем играть на победу, хотя к тому времени уже будет более ясная ситуация с турнирной таблицей", - отметил волейболист.

ЗАЛОГ УСПЕХА - ТРЕНЕР

После победы над уфимским "Уралом" в минувшую субботу победная серия "Искры" достигла шести матчей. По мнению Абрамова, хорошие результаты команды в первую очередь - "заслуга тренера". "Тренер умеет правильно подготовить команду к матчу, подвести ребят в хорошей кондиции в важный момент, - отметил волейболист. - Во-вторых, у нас собрался достаточно сильный коллектив, и тренер может варьировать стартовую шестерку. У нас много людей могут хорошо играть, полноценно заменяя друг друга".

Капитан "Искры" подчеркнул, что в текущем сезоне в команде сложилась позитивная атмосфера, дружный коллектив, что помогает и в игре. "Отчасти это заслуга тренера, отчасти - наша заслуга, игроков. Мы стараемся вместе собираться не только на тренировках, но и вне волейбола. Ходим вместе куда-то посидеть, вместе с женами и девушками. Все это положительно отражается на результатах", - считает Абрамов.

Уверенно проводить матчи чемпионата России "Искре" позволяет и то, что подмосковная команда в этом сезоне не выступает в еврокубках. "Благодаря этому мы имеем возможность целенаправленно готовиться к каждому матчу, - пояснил Абрамов. - У нас нет этих сумасшедших перелетов, которые есть у ребят, которые играют в Лиге чемпионов или других турнирах. Все это дает нам возможность хорошо готовиться к матчам и уверенно их проводить".

ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

Отвечая на вопрос, как обстоят дела с восстановлением после травмы колена, Абрамов заметил, что доволен тем, как развивается ситуация.

"Есть улучшение, колено позволяет мне тренироваться с командой в полной мере, - рассказал он. - Последние три матча тренер уже выставлял меня в основном составе, и поэтому я очень доволен уже тем, что просто могу играть в волейбол. Я набираю форму и очень надеюсь, что ситуация и дальше будет улучшаться, и я смогу к плей-офф быть в оптимальном состоянии".