2011 » 02

Трутнев поддержал "Татнефть" в вопросе льгот на добычу сверхвязкой нефти
25 февраля 2011 года

Месторождения сверхвязкой нефти необходимо облагать налогами по дифференцированной системе, которая должна появиться в России в ближайшей перспективе, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев.

В конце прошлого года одна из крупнейших российских нефтегазовых компаний ОАО "Татнефть" разработала технико-экономическое обоснование освоения 50 первоочередных месторождений сверхвязкой нефти с суммарными запасами и ресурсами около 200 миллионов тонн и просила у государства поддержки для их разработки. Значительные запасы сверхвязкой нефти являются существенным ресурсным активом "Татнефти" и перспективным объектом наращивания добычи. Всего в Татарстане выявлено более 450 месторождений и залежей сверхвязкой нефти. Ее ресурсы оцениваются в пределах 7 миллиардов тонн. Стоимость добычи сверхвязкой нефти значительно выше затрат на добычу обыкновенной нефти.

"Что касается месторождений высоковязких нефтей, тут абсолютно согласен со всеми предложениями ("Татнефти" - ред.), будем вместе работать добиваться того, чтобы дифференциация в части разработки месторождений с высоковязкими нефтями появилась", - сказал Трутнев на совещании в Казани.

"Татнефть", по его словам, была первой компанией, которая "так достаточно обоснованно сформулировала вопросы", связанные с дифференциацией системы налогообложения работы на месторождениях углеводородного сырья, и во многом является полигоном для совершенствования налогового законодательства России в этой сфере. "С предложений "Татнефти" и началась та работа, которая позволила в дальнейшем преобразовать налоговую систему и понемножку сделать ее не просто системой изъятия, а системой, стимулирующей работу в более сложных условиях", - сказал он.

Трутнев отметил, что сегодня начинается очередной этап этой работы - новые идеи, новые предложения

"Мы очень внимательно посмотрели предложения "Татнефти" по совершенствованию налоговой системы, по созданию системы стимулов для разработки месторождений высоковязкой нефти, для работы на глубоких горизонтах, для работы компании в части охраны окружающей среды. Некоторые из них мы готовы принять буквально сразу - осталось только вместе доказать их в правительстве. Над некоторыми будем еще думать и работать", - пояснил министр.

По мнению Трутнева, не смотря на то, что сегодня повышенное внимание уделяется геологоразведке, легкие нефти когда-то закончатся - не только в Татарстане, но и в России, во всем мире, в перспективе придется "уходить на глубокие горизонты, работать с тяжелыми нефтями, учиться осваивать шельф".

"Все это дорогие удовольствия, и они должны привести к изменению фискальной нагрузки, потому что существующая система налогообложения в основном создана для высокорентабельной добычи нефти на крупных месторождениях с хорошими характеристиками нефтей. По мере их ухудшения совершенно очевидно, такой рентабельности при добыче нефти достичь не удастся. Придется больше вкладывать, больше тратить", - сказал он.

Министр природных ресурсов и экологии РФ считает, что государство должно на это реагировать. "Мы уверены в том, что лучше добывать нефть с меньшим объемом уплаты налогов, чем не добывать ее вообще. Потому что это в любом случае валовой продукт, это рабочие места, заработная плата, это в любом случае экономика России", - подчеркнул он.

В настоящее время ОАО "Татнефть" разрабатывает два месторождения сверхвязкой нефти - Ашальчинское и Мордово-Кармальское. Испытания технологий по добыче этого вида нефти были начаты на Мордово-Кармальском месторождении еще в 1978 году методами внутрипластового горения, парогазового воздействия, высокочастотного прогрева с использованием вертикальных скважин. В 2006 году начата опытно-промышленная эксплуатация Ашальчинского месторождения с использованием модифицированной парогравитационной технологии воздействия через двухустьевые горизонтальные скважины.

"Татнефть" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На ее долю приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2010 году компания добыла 25,864 миллиона тонн нефти, что практически соответствует уровню предыдущего года.

Уставный капитал "Татнефти" - 2,33 миллиарда рублей, разделен на 2,18 миллиарда обыкновенных и 147,51 миллиона привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основной акционер "Татнефти" - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".