2011 » 02

"Скартел" открывает бесплатный доступ к сети Yota на низкой скорости и вводит новые тарифы
15 февраля 2011 года

Компания "Скартел", предоставляющая услуги беспроводного широкополосного доступа по технологии WiMAX под брендом Yota, с 15 марта вводит бесплатный доступ к своей сети на низкой скорости, отменяет тарифный план "Yota день" и одновременно вводит новые тарифы, сообщила компания во вторник.

Оператор не будет брать денег за доступ к сети Yota на медленной скорости до 64 кбит в секунду (этот доступ оператор называет "сервисным"). Бесплатный доступ будет сохраняться для каждого абонента в течение двух месяцев после завершения последнего оплаченного пользователем периода.

Cкорость доступа в сети Yota сильно зависит от загрузки сети, и иногда падает почти до нуля, но в хороших условиях может достигать нескольких мегабит в секунду.

Также оператор отменяет тарифный план "Yota день" и вводит новые тарифы. Подключение по тарифу "Yota день", подразумевающему неограниченное по объему потребление трафика в течение дня за 90 рублей, приостанавливается. "Подключение по этому тарифу будет закрыто как для старых, так и для новых абонентов", - сказал корреспонденту представитель пресс-службы "Скартела".

Тариф "Yota день" был популярен у тех людей, кому нужен был резервный доступ к интернету на день или даже на несколько часов - этих клиентов "Скартел" рискует потерять. Самым коротким периодом, на который можно подключиться к сети Yota с 15 марта, будет неделя (такого тарифа сейчас не существует). Недельный доступ, как и все остальные тарифы оператора, будет не ограничен по объему потребления трафика и обойдется абонентам в 500 рублей.

Тариф для месячного доступа к сети сохранится, но подорожает с 900 до 1400 рублей.

Вводятся новые тарифы на полгода (5,4 тысячи рублей, или 900 рублей в месяц) и на год (9 тысяч рублей, или 750 рублей в месяц).

"Расширение зоны покрытия Yota возможно только при наличии большого количества постоянных клиентов. Поэтому мы меняем наши тарифы, отдавая предпочтение долгосрочным отношениям и повышению качества обслуживания", - заявил генеральный директор "Скартела" Денис Свердлов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В 2010 году "Скартел" объявлял о смене приоритетов и строительстве сетей в новых городах своего присутствия по более перспективной технологии беспроводной связи LTE. Однако из-за позиции регулятора, запретившего компании использовать выделенный частотный ресурс для создания LTE-сетей, оператор не смог обеспечить их полноценного запуска ни в Казани (где уже успел запустить пилотный LTE-проект), ни в других городах.

Более того, регулятор в сфере телекоммуникаций Роскомнадзор отозвал у "Скартела" в начале 2010 года часть лицензий на частоты, пригодные для строительства сетей четвертого поколения (к которым относятся современные версии стандартов WiMAX и LTE). Разбирательство в суде по этому вопросу с Роскомнадзором пока не приносит "Скартелу" успеха.

Свое возможное участие в работе консорциума операторов связи, в задачу которого входит разработать план "расчистки" радиочастотного спектра для развертывания на освободившихся частотах сетей LTE, компания не комментирует.

"Скартел" по итогам девяти месяцев прошлого года понес убытки в размере 311 миллионов рублей. В январе появилась информация о возможной продаже четверти акций компаний - эксперты рынка не исключают, что на это придется пойти из-за высокой долговой нагрузки.

В январе "Скартел" прекратил сотрудничество с Домом Бэйли (Dom Bailey), отвечавшим за развитие бренда Yota.

Yota Group, в которую входит и российский "Скартел", является дочерней компанией кипрского офшора Yota Holding, 25,1% которого принадлежит "Ростехнологиям". Абонентская база сети Yota сейчас насчитывает более 750 тысяч человек в пяти российских городах - это один из крупнейших в мире WiMAX-операторов. Yota Group ведет бизнес также в Белоруссии, Никарагуа и Перу.