2011 » 02

"Шелковый путь"-2011 стартует в июле с Красной площади - директор ралли
15 февраля 2011 года

Ралли "Шелковый путь" в 2011 году поменяет не только время проведения, но и точку старта, которая была перенесена в Москву на Красную площадь, сообщил на пресс-конференции директор проекта Семен Якубов.

Третье по счету ралли "Шелковый путь" в этом году пройдет не в сентябре, как раньше, а в июле. Поменяется и маршрут гонки: стартуют гонщики в Москве, а финишируют в Сочи. В 2009 году ралли стартовало из Казани, а финишировало в Ашхабаде, год спустя крайними точками маршрута были Санкт-Петербург и Сочи.

"В 2011 году мы поменяем не только время проведения гонки, но и точку старта. Теперь стартовать марафон будет в Москве с Лобного места. Финишируют гонщики 16 июля в Сочи. Уже решены практически все организационные вопросы, проведены переговоры с компаниями-партнерами. Ориентировочно состав участников увеличится в 1,5 раза. И статус гонщиков будет выше. Для многих это станет генеральной репетицией перед "Дакаром", - сказал на пресс-конференции Якубов.

Директор проекта сообщил, что гонка в этом году будет совмещена с чемпионатом России по ралли-рейду. Но при этом он подчеркнул, что регламент, как и требования безопасности, для всех участников соревнований будет единым. "Из-за большего количества участников и стремительно растущих цен бюджет гонки будет увеличен в этом году. Также мы рассчитываем на поддержку, которая будет оказана главами регионов", - сказал Якубов.

Размер членских взносов участников в 2011 году не изменится. "Призовой фонд, регламент, за исключением одного незначительного пункта, тоже остаются неизменными. Размер призового фонда - 300 тысяч долларов для тех, кто финиширует и займет призовые места. Но на профессиональные команды это не распространяется", - отметил директор проекта.

Официальный прием заявок для участия в ралли "Шелковый путь" начался 15 февраля.