2011 » 02

России нужен закон "О спортивной подготовке", убежден Вячеслав Фетисов
8 февраля 2011 года

России крайне необходим закон "О спортивной подготовке", убежден Вячеслав Фетисов, сенатор, прославленный в прошлом хоккеист.

Во вторник в Совете Федерации состоялось рабочее совещание по вопросам доработки законопроектов "О спортивной подготовке" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием нового федерального закона.

"Если мы хотим быть конкурентоспособными на Универсиаде в Казани в 2013 году, на Олимпиаде в Сочи и на чемпионате мира по футболу, то нам жизненно необходимо принять закон "О спортивной подготовке", - сказал Фетисов.

На сегодняшний день спортивная подготовка осуществляется в подавляющем большинстве в спортшколах, которые входят в систему Минобразования, но не могут быть отнесены к образовательным учреждениям, и фактически они находятся вне правового поля. Отрасль физической культуры и спорта своих учреждений для подготовки юных атлетов не имеет.

Инициатором этого документа выступает комиссия Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения, которой руководит Вячеслав Фетисов. Он считает, что нужно "биться в кровь", чтобы в ближайшее время принять закон.

На рабочем совещании выступил вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко, который внес поправки, касающиеся статуса российских игроков.

"Теннисисты вынуждены основную часть времени проводить на турнирах за границей, - пояснил Селиваненко, - и по существующим нормам спортсмен, который более 183 дней находится за рубежом, должен платить налоги с премиальных не 13%, а выше 30%, поскольку он является уже не российским резидентом".

Принятие закона "О спортивной подготовке" позволит разрешить не только вышеупомянутые противоречия, но и прояснит многие другие нюансы, тормозящие работу спортивных специалистов.