2011 » 02

Рекрутеры фиксируют рост числа вакансий и зарплат в IT-индустрии
9 февраля 2011 года

Российские рекрутинговые сайты фиксируют снижение конкуренции среди специалистов в сфере информационных технологий и связывают это с ростом числа IT-вакансий на российском рынке труда.

По данным портала SuperJob.ru, на конец января 2011 соотношение "предложение/спрос" в области IT составило 3,7 резюме на вакансию, что более чем в два раза ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Причина состоит в росте в 2,5 раза числа вакансий по сравнению с январем 2010 года.

По данным HeadHunter, дефицитность специалистов в IT-индустрии на февраль более чем вдвое превышает среднюю по рынку труда. По сравнению с январем 2010 года, количество вакансий для IT-специалистов увеличилось на 79%. Как сказал президент HeadHunter Юрий Вировец, "квалифицированный специалист в сфере высоких технологий может найти работу в течение одной-двух недель, конкуренция очень невысокая".

Согласно данным SuperJob, на одну IT-вакансию в Москве претендуют в среднем четыре специалиста, в Уфе - шесть, а в Новосибирске число открытых позиций примерно совпадает с числом соискателей. Наиболее востребованными в России являются разработчики "1С" и Java, системные администраторы, специалисты техподдержки и веб-программисты. Найти сисадмина и техадминистратора работодателю довольно просто - на каждую из этих вакансий приходит по 17 и девять резюме соответственно, в то время как Java-программисты присылают 0,4 резюме на вакансию.

Именно Java-разработчики являются лидерами по уровню зарплат среди IT-специалистов, не занимающих руководящие должности. По данным SuperJob, среднее предложение такому специалисту в Москве составляет 80 тысяч рублей. На HeadHunter Java-разработчикам предлагается в среднем 104 тысячи рублей. К высокооплачиваемым относятся также программисты "1С", системные аналитики, разработчики Oracle - вакансии на SuperJob предлагают им порядка 70 тысяч, а на HeadHunter - около 95-100 тысяч рублей.

IT-директорам московские работодатели, по данным HeadHunter, в среднем предлагают зарплату в размере 145 тысяч, а по оценке SuperJob - 110 тысяч рублей в месяц (эта должность в IT-сфере оплачивается выше всего). Самой низкооплачиваемой является позиция специалиста техподдержки, многие ее воспринимают в качестве стартовой для карьеры в IT. Среднее зарплатное предложение по Москве составляет 32-34 тысячи рублей.

В Санкт-Петербурге IT-специалистам предлагаются оклады в среднем на 10-15 тысяч рублей меньше московских. Екатеринбург и Новосибирск отстают от Москвы на 25-30 тысяч, а IT-специалисты в Казани и Нижнем Новгороде получают оклады вдвое ниже московских коллег. IT-директорам в Санкт-Петербурге предлагается в среднем 90 тысяч, в Екатеринбурге - 70, в Новосибирске - 60, а в Казани и Нижнем Новгороде - по 55 тысяч рублей в месяц. Cпециалисты техподдержки получают от 27 до 15 тысяч соответственно.

"Сферы IT и телекома вышли на докризисные показатели по числу вакансий к концу лета 2010 года, а зарплатные предложения в рублевом эквиваленте сейчас выше уровня лета 2008 года на 5-6%", - сказал Алексей Захаров, президент рекрутингового портала SuperJob.ru. "Если же учитывать инфляцию, то реальный уровень дохода сейчас, естественно, ниже, чем до кризиса", - говорит он, отмечая, что работодатели обычно предусматривают ежегодно 10-процентную индексацию зарплаты. По данным SuperJob, за прошедший год рост зарплат в сфере информационных технологий в Москве составил 7,5%.

Статистика HeadHunter демонстрирует, что рост зарплатных предложений московских IT-работодателей составил порядка 20% с лета 2010 года. Также выяснилось, что финансовые запросы соискателей на все вакансии ниже, чем суммы, которые готов предложить им работодатель, в среднем на 10-15, а в ряде случаев - и на 25-30 тысяч рублей в месяц. .