2011 » 02

Путин обсудит в Петербурге развитие российского ТЭК
9 февраля 2011 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду посетит Санкт-Петербург, где на площадке Южной ТЭЦ-22 проведет совещание по вопросу "Об итогах деятельности топливно-энергетического комплекса в 2010 году и задачах на 2011 год", сообщили в пресс-службе правительства РФ.

"В ходе совещания, в котором примут участие вице-премьер Игорь Сечин, министр энергетики Сергей Шматко, представители ряда министерств и ведомств, а также ведущих российских энергетических и машиностроительных компаний, планируется обсудить положение дел и перспективы развития основных отраслей энергетического хозяйства страны (нефтегазовый комплекс, угольная промышленность, электроэнергетика)", - сказали в пресс-службе.

НЕФТЬ И ГАЗ

Как отметили в правительстве, основным итогом работы российского ТЭК в 2010 году стало увеличение количественных и качественных показателей работы отрасли. В частности, по сравнению с 2009 годом выросла добыча нефти, природного газа и угля, выработка электроэнергии. Введены в эксплуатацию новые месторождения нефти в Восточной Сибири, выросла добыча в Тимано-Печорском бассейне, чему способствовали предоставленные государством налоговые и таможенные льготы. В итоге в октябре прошлого года был достигнут максимальный за весь постсоветский период уровень среднесуточного добычи нефти - более 1,4 миллиона тонн, напомнили в пресс-службе.

По информации Минэнерго, Россия в 2010 году увеличила добычу нефти на 2,2% по сравнению с 2009 годом - до 505,194 миллиона тонн, при этом экспорт российской нефти снизился на 0,6% - до 246,816 миллиона тонн. По оценкам Росстата, добыча нефти, включая газовый конденсат, в РФ в 2010 году составил 505 миллионов тонн, что на 2,1% больше, чем годом ранее.

Стратегия развития нефтяной отрасли до 2020 года, которую в настоящий момент готовят профильные ведомства, предполагает стабилизацию добычи через десять лет на уровне 500-505 миллионов тонн.

По данным Росстата, добыча газа в России в 2010 году увеличилась на 11,4% по сравнению с 2009 годом и составила 649 миллиардов кубометров. По информации Минэнерго, добыча газа в РФ в минувшем году возросла на 11,5% - до 650,311 миллиарда кубометров. Экспорт газа из России в 2010 году увеличился на 10,6% по сравнению с прошлогодним показателем - до 184,944 миллиарда кубометров, сообщало министерство.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА

По данным ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы", производство электроэнергии в РФ в 2010 году составило 1,025 триллиона кВт/ч, что на 4,4% больше, чем в 2009 году. При этом электростанции ЕЭС (Единой энергосистемы) России выработали за год 1,004 триллиона кВт/ч, что на 4,6% превышает показатель позапрошлого года.

Потребление электроэнергии целом по России выросло на 4,3% по сравнению с 2009 годом - до 1,009 триллиона кВт/ч. В ЕЭС России потребление в 2010 году составило 988,5 миллиарда кВт/ч, что на 4,4% превышает объем потребления в 2009 году.

Выработка ГЭС за 2010 год уменьшилась на 4,8% по сравнению с 2009 годом и составила 158,03 миллиарда кВт/ч. Атомные электростанции в прошлом году выработали 169,97 миллиарда кВт/ч, что на 4,2% превышает объем выработки электроэнергии в 2009 году.

В июне 2010 года правительство России одобрило корректировку генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2025 года с перспективой до 2030 года, а Минэнерго утвердило инвестпрограммы 17 субъектов электроэнергетики. Разработаны и утверждены схемы электроснабжения олимпийских объектов Сочи-2014, Саммита АТЭС-2012 и ВСТО.

Говоря о сотрудничестве с иностранными партнерами, в пресс-службе отметили, что в 2010 году заключено 12 соглашений с компаниями "GE" и "Alstom" о локализации производства в России энергетического оборудования, создано совместное предприятие компании "GE" и ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС".

ЛЕДЯНОЙ ДОЖДЬ

Ситуация в электроэнергетике привлекла особое внимание премьер-министра РФ в конце декабря, когда из-за аварий, вызванных непогодой, без электроснабжения остались десятки тысяч жителей Центральной России и Поволжья, а также несколько крупнейших аэропортов, что привело к транспортному коллапсу.

В последнюю неделю декабря-начале января обрывы проводов, вызванные ледяным дождем, падением деревьев, снегопадами и сильным ветром, привели к тому, что без электричества остались многие населенные пункты. Полностью восстановить электроснабжение удалось лишь спустя месяц.

Как сообщил глава "Холдинга МРСК" Николай Швец, ущерб энергетиков составил 1,1 миллиарда рублей, но увеличения тарифов в связи с этим не будет. Он выразил надежду, что страховые компании возместят 95% потерь.

В начале января Путин потребовал в масштабах всей отрасли повысить защищенность энергообъектов, проработать вопросы создания в Центральной России единой диспетчерской службы в энергетической сфере и расширения полномочий чрезвычайных комиссий, которые занимаются ликвидацией аварий.

Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко пообещал, что министерство пересмотрит генеральную схему размещения объектов электроэнергетики страны для включения в нее объектов локальной генерации с целью повышения надежности электроснабжения,

Кроме того, в феврале МРСК намерена принять план по повышению надежности электросетей и формированию парка автономных источников электроэнергии для резервирования схем электроснабжения потребителей.

ТЭЦ-22

Южная ТЭЦ-22, входящая в ОАО "ТГК-1", обеспечивает электрической и тепловой энергией промышленные предприятия, жилые дома и общественные здания Московского, Фрунзенского и Невского районов Санкт-Петербурга. В зоне ее обслуживания находятся 900 тысяч человек. Ввод в строй четвертого энергоблока станции, строительство которого сейчас ведется, позволит снизить нагрузку на экологию Санкт-Петербурга, даст мощный импульс к развитию промышленно-делового комплекса в этом районе, сказали в пресс-службе.

Станция была принята в промышленную эксплуатацию в 1978 году. Однако в 1987 году из-за недостатка финансирования строительство ее четвертого энергоблока было заморожено. Работы возобновились только в 2008 году. Планируется, что установка парогазового энергоблока электрической мощностью 450 МВт будет завершена в первом квартале этого года. Основное оборудование изготавливается отечественными предприятиями - ОАО "Силовые машины", ОАО "Подольский завод".

В результате реализации этого проекта установленная электрическая мощность ТЭЦ вырастет с 750 до 1200 МВт, установленная тепловая мощность - с 2190 до 2531 Гкал/ч.

УНИВЕРСИАДА

Помимо обсуждения проблем ТЭК премьер-министр в среду ознакомится с ходом подготовки к летней Универсиаде, которая пройдет в 2013 году в Казани, сообщила пресс-служба правительства.

"В рамках пребывания в Санкт-Петербурге Путин при участии главы Минспорттуризма России Виталия Мутко и президента Татарстана Рустама Минниханова проведет телеконференцию, в ходе которой председателю правительства будет представлен доклад относительно готовности объектов Универсиады-2013 в Казани: деревни Универсиады, крытого плавательного бассейна "Буревестник", спортивного комплекса "Ватан", волейбольного центра "Санкт-Петербург" и футбольного стадиона на 45 тысяч мест", - отметили в пресс-службе.

Универсиада - всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по значимости после Олимпийских игр. По правилам к участию в Универсиаде допускаются студенты в возрасте от 17 до 28 лет. Последняя перед соревнованиями в Казани зимняя Универсиада завершилась в минувшие выходные в Турции. Сборная России завоевала на ней первое место в общекомандном зачете. Путин во вторник поздравил спортсменов с победой, отметив их "высочайшее мастерство и волю".

В России Универсиада за всю ее историю проводилась лишь один раз - летом 1973 года в Москве. Казань получила право на проведение летней Универсиады 2013 года в результате голосования в Международной федерации студенческого спорта (FISU), победив испанский Виго и южнокорейский Кванджу.

В рамках подготовки к студенческим играм в столице Татарстана развернуто масштабное строительство и реконструкция спортивных объектов, транспортной инфраструктуры. Для проведения соревнований планируется задействовать 64 спортивных объекта. Специально к играм будет построено 36 новых спортивных сооружений.

Предполагается, что универсиада пройдет в конце июля - августе 2013 года. С учетом прибытия и отбытия гостей она продлится порядка 30 дней. Ожидается участие около 12 тысяч спортсменов из 170 стран, соревнования будут освещать более 1,5 тысячи журналистов. Казань готовится принять до 100 тысяч туристов и болельщиков, половина из которых - иностранцы.

Для финансирования строительства объектов XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани правительство РФ распорядилось предоставить в 2011 году Татарстану субсидию в размере свыше 10,5 миллиарда рублей.