2011 » 02

Новый пассажирский терминал откроется в аэропорту Казани этой осенью
5 февраля 2011 года

Новый пассажирский терминал пропускной способностью 1,2 миллиона пассажиров в год будет введен в эксплуатацию в международном аэропорту "Казань" в октябре этого года, сообщил в субботу министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин.

На сегодняшний день аэровокзальный комплекс "Казань" включает в себя терминал-1, пропускная способность которого составляет 640 человек в час, и терминал-2, обслуживающий 100 человек в час.

"В рамках подготовки к проведению Универсиады 2013 года в Казани особое значение уделяется развитию воздушного транспорта, и, в первую очередь, реализации проекта модернизации международного аэропорта "Казань". Нам совместно с болгарскими партнерами (холдинг "Химимпорт") необходимо завершить строительство и обеспечить ввод в эксплуатацию нового пассажирского терминала-1А в октябре 2011 года", - сказал Сафин на итоговой коллегии министерства.

Строительство терминала-1А началось в сентябре 2009 года. Предполагается, что он будет обслуживать 1,2 миллиона пассажиров в год (600 человек в час).

По словам министра, в этом году необходимо также начать строительно-монтажные работы по реконструкции плоскостных сооружений аэропорта. Кроме того, по его информации, в текущем году существующий терминал-2 будет модернизирован в бизнес-терминал с полноценным залом приема официальных лиц и делегаций.

"Для реализации намеченных планов в отведенные до Универсиады сроки во взаимодействии с Минтрансом России и Росавиацией необходимо уже в текущем году обеспечить как финансирование, так и безусловное выполнение мероприятий по реконструкции аэродромной инфраструктуры в объеме не менее 2,3 миллиарда рублей", - подчеркнул Сафин.

К Универсиаде-2013 на месте существующего старого терминала предполагается возвести еще один терминал - на 2 миллиона пассажиров в год.

Площадь аэровокзала составит 19,2 тысячи квадратных метров, там будут расположены залы ожидания, оборудованы стойки регистрации, кабины паспортного контроля, выходы на посадку, пункты контроля безопасности. В коммерческой зоне планируется разместить пункты обмена валюты, туристические агентства, стойки заказа такси. Планируется также строительство многоуровневой крытой автостоянки.

В рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы" предусмотрена реконструкция искусственных покрытий взлетно-посадочной полосы аэропорта, рулежных дорожек и перрона с устройством водосточно-дренажной системы, замена светосигнального оборудования, систем водо- и электроснабжения, установка очистных сооружений.

Таким образом, к Универсиаде 2013 года пропускная способность международного аэропорта "Казань" составит более 3 миллионов пассажиров в год, аэропорт должен выйти на современные международные стандарты обслуживания пассажиров.

Аэропорт "Казань" был построен в 70-х годах прошлого века. В 1998 году аэропорт был акционирован - 100% акций перешли в собственность правительства республики.