2011 » 02

Моноспектакль о Казанове представит Марио Джорджетти на сцене Таганки
7 февраля 2011 года

Известный итальянский режиссер Марио Маттиа Джорджетти покажет в понедельник моноспектакль "Последняя ночь Джакомо Казановы" по пьесе Стефано Массини в театре на Таганке, в котором сам исполнит единственную роль, сообщили в пресс-службе театра.

Марио Джорджетти - актер, режиссер, редактор известного итальянского ежемесячного журнала Sipario (Занавес). Он происходит из знаменитого миланского театра "Пикколо", играл у крупнейшего итальянского режиссера Джорджо Стрелера. Автор пьесы Стефано Массини - один из самых крупных театральных писателей современной Италии, в свои 30 лет он уже получил ряд престижных премий. Постановки по его пьесам идут в театрах Италии и за рубежом.

Джорджетти отметил на пресс-конференции, что пьесу о знаменитом Казанове Массини написал, когда был совсем молод - в 24 года, однако уже тогда он был зрелым автором.

"Он поднимает вопросы о закате жизни, о том, к чему человек приходит и как он подводит итог того, что было им сделано. В этом спектакле главное - не Казанова, который всем известен, а человек. Рассказать о человеке, который так много пережил и так много натворил, - это всегда важно и интересно", - сказал он.

"Последняя ночь Казановы" - это рассказ героя своему слуге о своей незаурядной жизни, любви, страсти, обманах. В пьесе его образ и жизненная история предстают с непривычной стороны.

По словам Джорджетти, в числе черт, которые он хотел подчеркнуть в образе своего героя - верность Казановы одной-единственной любви, жажда свободы и бегство к ней.

"Мы должны искать и находить любовь внутри себя и должны стараться остаться самими собой", - пояснил он.

Режиссер также добавил, что для него большая честь и радость играть на сцене Таганки - "дома искусств", где работает великий Любимов и играли выдающиеся актеры. Со своей стороны Юрий Любимов, гостеприимный хозяин театра, признался, что очень любит Италию, ценит ее музыкальность. Моноспектакль, который сегодня представит Джорджетти, чрезвычайно сложный, по его мнению, жанр - ведь одному человеку приходится в течение длительного времени держать внимание целого зала.

Представление пройдет в рамках совместного проекта Таганки и Итальянского института культуры.