2011 » 02

Хоккеисты сборной России постараются выиграть Шведские игры
10 февраля 2011 года

Хоккеисты сборной России готовятся открыть третий этап Евротура - Шведские игры - матчем с командой Финляндии, который пройдет в четверг в Мытищах.

После двух этапов Евротура, в Финляндии и России, команда Вячеслава Быкова занимает первое место в сводной таблице, имея в активе 15 очков. На втором месте идут шведы (9 баллов), на третьем - финны (7), на четвертом - чехи (5). Третий этап - Шведские хоккейные игры - сборная России начнет вынесенным матчем в подмосковных Мытищах 10 февраля с командой Финляндии, а 12 и 13 февраля сыграет в Стокгольме со сборными Швеции и Чехии соответственно.

"Задача сборной остается прежней, как и в былые времена, постараться выиграть очередной этап Евротура", - заявил главный тренер сборной Вячеслав Быков.

Однако у многих специалистов есть сомнения по поводу победы сборной в Швеции, а состав команды Быкова они называют экспериментальным. "Одна из важнейших задач - увидеть игроков-новичков и тех игроков, которые были уже в сборной, но выпали из обоймы, сейчас у них есть шанс себя показать. Для тренерского штаба этот этап - возможность расширенный список не искусственно, но увеличивать. В зависимости от того, кто как показывает себя в чемпионате (КХЛ), мы стараемся создавать конкуренцию", - сказал он.

ЗАЩИТА И НАПАДЕНИЕ

Еще одна важная задача, по словам тренеров, "как можно лучше сбалансировать оборонительную позицию и держать ее вплоть до чемпионата мира, чтобы была стабильность", поэтому в линии защиты сборной России практически нет изменений по сравнению с прошлым этапом Евротура.

Но в нападении новичков много, в их числе Федор Федоров и Алексей Глухов из подмосковного "Атланта", Евгений Кузнецов из челябинского "Трактора", зато нет лидеров казанского "Ак Барса" Алексея Морозова и Даниса Зарипова, как и лучшего бомбардира регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги Александра Радулова. По словам тренеров, они решили проверить, смогут ли лидерские качества проявить другие хоккеисты, в частности тройка нападения ярославского "Локомотива": Александр Калянин - Геннадий Чурилов - Александр Галимов.

ВРАТАРСКАЯ ПРОБЛЕМА

Особые опасения специалистов вызывает вратарская позиция. Василий Кошечкин и Константин Барулин не приехали в сборную из-за травм, перед самым турниром был из московского "Динамо" вызван Алексей Волков. Основным вратарем стал голкипер ханты-мансийской "Югры" Михаил Бирюков, который неудачно провел матч против шведов на Кубке Карьяла.

"Безусловно, здесь есть риск. Но, во-первых, Михаил Бирюков давно работает с нами, он успешно и стабильно играет за свой клуб. Мы надеемся, что предоставленная ему возможность, позволит Михаилу реабилитироваться, приобрести больше уверенности. Шанс получил Алексей Волков", - отметил старший тренер сборной России Игорь Захаркин.

Волков свой шанс воспринимает очень серьезно, хотя говорит, что для него вызов в сборную - большая неожиданность. Бирюков перед турниром отказался от общения с журналистами.

ВЫИГРАТЬ НЕПРОСТО, НО ВОЗМОЖНО

Сборная России провела две тренировки на базе в Новогорске 8 февраля, затем команда переехала в Мытищи. Там 9 февраля состоялась пресс-конференция тренерского штаба и открытая тренировка. Ее посетила и сборная Финляндии, с которой в четверг в Мытищах сыграет команда Быкова.

Составы пятерок сборной России на тренировке перед игрой с финнами:

"Красные": Александр Калянин - Геннадий Чурилов - Александр Галимов, Александр Гуськов - Евгений Бирюков.

"Зеленые": Денис Паршин - Федор Федоров - Максим Рыбин, Денис Куляш - Алексей Емелин.

"Синие": Максим Афиногенов - Евгений Артюхин - Алексей Глухов, Дмитрий Калинин - Константин Корнеев.

"Черные": Юрий Трубачев - Вадим Шипачев - Евгений Кузнецов, Виталий Атюшов - Николай Белов.

Выиграть Шведские хоккейные игры сборной России будет непросто, но возможно. В этом уверен новый капитан команды Виталий Атюшов и все игроки.