2011 » 02

Фигуристы Гербольдт и Энберт выиграли Финал Кубка России
27 февраля 2011 года

Спортивная пара из Санкт-Петербурга Катарина Гербольдт/Александр Энберт завоевала золотые медали проходившего в Йошкар-Оле Финала Кубка России по фигурному катанию.

Турнир завершился в субботу, 26 февраля. Победители в каждом виде фигурного катания определялись по разрядам мастеров и кандидатов в мастера спорта.

"Гербольдт и Энберт в ускоренном темпе готовились к Финалу Кубка России, так как не планировали изначально в нем участвовать, - отметила в разговоре с агентством "Р-Спорт" тренер пары Тамара Москвина. - Их программы были уже "разобраны". Пришлось собирать их снова".

Почти на 30 баллов от участников январского чемпионата Европы в Берне отстали москвичи Анастасия Мартюшева/Алексей Рогонов. Третье место заняли представители Казани Евгения Тарасова/Егор Чудин. По разряду КМС в парном катании первенствовали москвичи Екатерина Петайкина/Максим Курдюков.

В танцах на льду первое место у мастеров заняли Анастасия Кабанова и Николай Бабин из Московской области. По разряду КМС сильнейшими стали москвичи Валерия Зенкова/Валерий Синицин, опередившие две другие столичные пары - Анну Яновскую/Егора Кощеева и Татьяну Батуринцеву/Сергея Мозгова.

В женском одиночном катании первое место по разряду МС заняла Роза Щевелева из Московской области. На 7 с лишним баллов отстала участница чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр петербурженка Ксения Макарова. Третье место заняла 12-летняя восходящая звезда из Москвы Юлия Липницкая, оставившая за пределами пьедестала более опытную Алену Леонову из Санкт-Петербурга.

У мужчин безоговорочную победу одержал чемпион страны Константин Меньшов из Санкт-Петербурга. Ученик Евгения Рукавицына чисто исполнил обе программы и набрал 256,46 балла, опередив москвичей Сергея Воронова (225,25), Марка Шахматова (209,40) и Артема Бородулина (206,64).