2011 » 02

Более 11 млрд руб будет выделено в 2011 г на подготовку к Универсиаде-2013 - Путин
9 февраля 2011 года

Объем финансирования мероприятий по подготовке к Универсиаде 2013 года в Казани составит в 2011 году 11,5 миллиарда рублей, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Ранее сообщалось, что на строительство объектов для Универсиады в Казани правительство РФ распорядилось предоставить в 2011 году Татарстану субсидию в размере свыше 10,5 миллиарда рублей.

"В 2009 году начались практические работы (по подготовке к Универсиаде). 25 миллиардов рублей уже были выделены. Еще 11,5 миллиардов будет выделено в 2011 году", - сказал премьер на совещании по вопросу подготовки к Универсиаде в среду.

Он напомнил, что всего должно быть построено 64 объекта, в том числе 36 - "с нуля". Из этого числа 25 объектов уже готовы.

На совещании премьер поинтересовался у главы Татарстана Рустама Минниханова, удалось ли решить все вопросы, связанные с удорожанием стоимости строительства объектов, которые возникали у федерального правительства.

Минниханов сообщил, что благодаря внедрению системы торгов на электронных площадках, стоимость строительства удалось снизить на 10-15%.

"Сейчас никаких споров с федеральными ведомствами нет", - сказал глава республики.

В свою очередь, министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что проект строительства футбольного стадиона, на котором пройдет церемония открытия и закрытия Универсиады, согласован с ФИФА с учетом того, что этот стадион внесен в российскую заявку на проведение Чемпионата по футболу в 2018 году.

По словам министра, стоимость стадиона вместимостью 45 тысяч человек составит 8,9 миллиарда рублей. Окончание строительства запланировано на лето 2012 года.

В целом, говоря о развитии спортивной инфраструктуры в Казани, Мутко высказал мнение, что в столице Татарстана будет третий по значимости спортивный центр в стране.

Универсиада - всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по значимости после Олимпийских игр. Последняя перед соревнованиями в Казани зимняя Универсиада завершилась в минувшие выходные в Турции. Сборная России завоевала на ней первое место в общекомандном зачете.

В России Универсиада за всю ее историю проводилась лишь один раз - летом 1973 года в Москве. Казань получила право на проведение летней Универсиады 2013 года в результате голосования в Международной федерации студенческого спорта (FISU), победив испанский Виго и южнокорейский Кванджу.

Предполагается, что универсиада пройдет в конце июля - августе 2013 года и продлится порядка 30 дней. Ожидается участие около 12 тысяч спортсменов из 170 стран, соревнования будут освещать более 1,5 тысячи журналистов. Казань готовится принять до 100 тысяч туристов и болельщиков, половина из которых - иностранцы.