2011 » 02

Баскетболисты УНИКСа победили сербский "Гемофарм" в матче Кубка Европы
15 февраля 2011 года

Баскетболисты казанского УНИКСа одержали победу в матче группового этапа Кубка Европы с сербским "Гемофармом" и обеспечили себе выход в следующий раунд турнира.

Во вторник на своем паркете казанцы обыграли соперника со счетом 90:72 (32:17, 20:14, 17:18, 18:23). Это четвертая победа команды Евгения Пашутина в Топ-16 Кубка Европы.

УНИКС захватил преимущество с первых минут и сразу вырвался вперед на несколько очков. После попадания Келли Маккарти отрыв казанцев вырос до 6 баллов. Сербской команде удалось навязать борьбу и сократить отставание, но надежная игра в обороне позволила УНИКСу не только вернуть лидерство, но и оторваться в счете на 15 очков. Концовку четверти здорово провел защитник Террелл Лайдей, забивший два дальних броска.

Разгром "Гемофарма" продолжился во второй четверти, в которой на площадке под аплодисменты болельщиков появился защитник УНИКСа Марко Попович, который пропустил несколько месяцев из-за травмы. Еще одним трехочковым попаданием отметился Лайдей, дальний бросок удался центровому казанцев Мачею Лампе, а перед свистком на перерыв 4 очка набрал Владимир Веремеенко (52:31).

В третьей четверти баскетболисты УНИКСа позволили себе сыграть в удовольствие, завершив несколько атак бросками сверху. "Гемофарм" сократил отставание в счете, забив несколько трехочковых, но в концовке игрового отрезка Маккарти и Рикки Минард восстановили статус-кво. В заключительной четверти сербам удалось преодолеть отметку в 50 набранных очков, но на большее соперников российской команды не хватило.

Самым результативным игроком в составе УНИКСа стал форвард Мачей Лампе, набравший 19 очков, а у "Гемофарма" отличился Милош Борисов (16).

Следующий матч в рамках Кубка Европы УНИКС проведет 1 марта, когда в Казани сыграет с хорватской "Цедевитой".