2011 » 02

Атюшов не ожидал, что станет капитаном сборной России по хоккею
9 февраля 2011 года

Назначение капитаном сборной России по хоккею на третий этап Евротура Виталия Атюшова стало сюрпризом для самого защитника магнитогорского "Металлурга", признался он агентству "Р-Спорт".

Сборная России 10 февраля стартует в третьем этапе Евротура - Шведских хоккейных играх. Команда провела два тренировочных дня. После ледовой тренировки 9 февраля в подмосковных Мытищах тренерский штаб сборной в раздевалке объявил команде, что капитаном назначен Виталий Атюшов, его ассистентами стали Максим Афиногенов и Алексей Емелин. Ранее обязанности капитана команды исполнял нападающий казанского "Ак Барса" Алексей Морозов.

"Очень рад, что меня назначили капитаном, но это очень неожиданно для меня. В сборной много хороших игроков, и капитаном мог стать любой. Для меня это большая ответственность и почет. Звонить Леше Морозову не буду, но постараюсь с достоинством его заменить", - заявил корреспонденту "Р-Спорт" Атюшов.

У СБОРНОЙ ОТЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Многие специалисты называют состав сборной России на третьем этапе Евротура экспериментальным. "Понятно, почему таким игрокам, как Морозов, дали отдохнуть. У нас отличный состав. Боевая команда. Все игроки в своих составах на лидирующих позициях и в сборной готовы биться, выигрывать. Не вижу, что могут быть проблемы с тем, чтобы выиграть турнир", - отметил Атюшов.

Капитан сборной не видит проблемы и во вратарской линии команды, которую, по мнению специалистов, ослабило отсутствие из-за травм Василия Кошечкина и Константина Барулина. "У нас и (Алексей) Волков с (Михаилом) Бирюковым отличные вратари. Нет у нас с вратарями проблем", - уверен он.

АТЮШОВ В ХОРОШЕЙ ФОРМЕ

Атюшов из-за травм пропустил два первых этапа Евротура. "Были травмы, от них никто не застрахован. Тренеры дали восстановиться до конца и теперь пригласили на Шведские игры. Сейчас я в хорошей форме - все отлично, все зажило", - сказал он.

Лидер "Магнитки" признал, что его команда в последних матчах чемпионата Континентальной хоккейной лиги перед перерывом играла неуверенно. "Были всплески местами. Есть какая-то чехарда у нас. В перерыве приготовимся хорошо, остаток чемпионата и плей-офф мы проведем на хорошем уровне", - уверен Атюшов.