2010 » 12

"Зенит" сыграет с "Андерлехтом" в ничего не значащем для себя матче ЛЕ
1 декабря 2010 года

Встреча 5-го тура футбольной Лиги Европы между питерским "Зенитом" и бельгийским "Андерлехтом" пройдет 1 декабря на стадионе "Петровский". "Зенит", одержав победы во всех четырех предыдущих встречах группы G, обеспечил себе первое место в турнирной таблице и выход в плей-офф, в то время как "Андерлехт", который делит второе место с греческим АЕКом (по 4 очка), продолжает борьбу за выход из группы. Неплохие шансы на выход в следующий этап и у "Хайдука" из Сплита, у которого 3 очка.

На предматчевой пресс-конференции главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти рассказал, что в заявку команды на матч не попадут игроки сборной России Игорь Денисов, Александр Кержаков, Владимир Быстров, а также Сергей Семак, Виктор Файзулин и Дмитрий Бородин. При этом итальянский специалист заверил журналистов, что у его подопечных хватит мотивации на игру с бельгийской командой.

Перед матчем последнего тура чемпионата России с "Рубином", завершившимся со счетом 2:2, в ряде СМИ прошла информация о том, что "Зенит", досрочно ставший чемпионом, не будет сопротивляться в Казани. Но питерцы не дали сопернику выиграть и даже сами могли набрать три очка, так как по ходу встречи вели в счете 2:0.

"Перед игрой чемпионата в Казани тоже говорили об эмоциях, мотивации. В итоге в матче с "Рубином" случилось все не так, как ожидали многие. Так будет и на этот раз", - заметил Спаллетти.

Особые опасения Спаллетти связывает с тем, что температура в Петербурге в среду должна понизиться. По прогнозам синоптиков, в среду вечером в Петербурге столбик термометра опустится до 13 градусов ниже нуля.

"Мне сказали, что температура в среду понизится еще, так что будет гораздо сложнее, чем в воскресенье, когда мы играли с "Крыльями", поскольку мы к такому не привыкли", - отметил итальянский специалист.

Вместе с тем, наставник "Андерлехта" Ариэль Якобс в общении с прессой признал, что поле "Петровского" "для такой погоды в приличном состоянии". Якобс отметил, что в Бельгии "приходилось играть и на полях худшего качества".

Интересно, что против "Зенита", скорее всего, сыграет прилетевший в Петербург форвард "Андерлехта" и сборной Бельгии Ромел Лукаку, который отличился в недавнем товарищеском матче сборных России и Бельгии в Воронеже.

Встреча состоится в Санкт-Петербурге и начнется в 21.00 мск. Обслуживать поединок будет польская бригада арбитров во главе с Марцином Борски.

Прямую трансляцию встречи будет вести телеканал "НТВ".

В другом матче группы G "Хайдук" в среду в это же время на своем поле примет АЕК.