2010 » 12

Выбор ФИФА в пользу России расширит географию футбола - член МОК
2 декабря 2010 года

Россия по праву получила чемпионат мира 2018 года, и решение исполкома ФИФА позволит расширить географию футбола, заявил член Международного олимпийского комитета (МОК), почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов.

Россия в четверг по итогам голосования членов исполкома ФИФА получила право на проведение чемпионата мира-2018, выиграв у Испании/Португалии, Англии и Бельгии/Голландии.

"Победа российской заявки - прекрасное решение ФИФА, как и выбор Катара. Они расширяют географию футбола, - сказал Смирнов по телефону. - Потому что в США чемпионат мира уже был, в Англии был, в Латинской Америке будет проходить, так что это очень хорошее решение".

Собеседник агентства отметил, что "Россия заслуживает такого решения". "Проведена прекрасная презентация, у нас огромная страна и огромные достижения в области спорта в целом и футбола в частности", - отметил он.

"Та тенденция, которая наблюдается в области внимания к спорту в стране, и инициативы по проведению крупных мероприятий - Олимпиады-2014 в Сочи и Универсиады-2013 в Казани, чемпионатов мира - все это принесет новые плоды и станет мощным толчком в развитии спорта", - добавил Смирнов.

Почетный президент ОКР заметил, что на фоне заслуг отечественного футбола (победы на чемпионате Европы 1960 года, Олимпийских играх 1956 и 1988 годов, успехи в еврокубках) "в последнее время мы часто не попадали в финалы крупных турниров".

"И поэтому надеюсь, что все же главные наши заслуги и успехи еще впереди. И проведение чемпионата мира в России это очень хорошо", - сказал он.

"Я думал, что члены исполкома дрогнут под давлением Дженнингса (репортера Би-би-си, подготовившего передачу о коррупции в ФИФА) и некоторых других людей, - продолжил Смирнов. - Это старый провокатор, который был инициатором многочисленных скандалов в МОК. Но мужики проявили себя на достойном уровне".

Почетный президент ОКР признался, что ему "понравилось вчерашнее заявление Владимира Владимировича Путина", который отказался от поездки в Цюрих, дабы не оказывать давление на членов исполкома ФИФА.

"Все очень в точку - хватит глумиться, хватит издеваться, заниматься такими делами. И то, что члены исполкома ФИФА устояли, это очень хорошо", - заключил Смирнов.