2010 » 12

Вратарь Игорь Акинфеев не считает системными свои ошибки в сезоне-2010
7 декабря 2010 года

Вратарь сборной России по футболу и московского ЦСКА Игорь Акинфеев считает, что несколько однотипных ошибок, допущенных им в нынешнем сезоне, не связаны между собой, сообщает "Спорт-Экспресс".

Трижды в минувшем сезоне неудачно выбитый Акинфеевым в поле мяч после передачи назад защитника приводил к решающему голу в его ворота. Армейцы в марте уступили в матче за Суперкубок России казанскому "Рубину" (0:1), в октябре сборная России потерпела поражение в отборочном цикле к чемпионату Европы-2012 от словаков (0:1), а в ноябре в товарищеском матче команду Дика Адвоката в Воронеже победили бельгийцы (2:0).

"Вот все уже увидели в них систему, но на самом деле каждая ошибка имеет свои особенности: она зависит от газона, от полета мяча, да от любой случайности. Бывает такое: вы тысячу раз проходили по какому-то месту, но в тысячу первый споткнулись и сломали ногу. Конечно, чем меньше мне будут отдавать назад, тем меньше буду ошибаться", - отметил Акинфеев.

Голкипер опроверг домыслы о том, что причина ошибок кроется в нехватке мотивации в российском чемпионате, в связи с чем он надеется перебраться в сильное европейское первенство.

"Да и куда можно уехать из ЦСКА? - добавил вратарь армейцев. - Только в пять-шесть топ-клубов. Но разве меня кто-то ждет с распростертыми объятиями в "Барселоне" или "Реале", а я упираюсь? Все говорят о каком-то интересе ведущих английских клубов, но я понимаю так: если бы хотели, давно купили бы, но никакие предложения до меня почему-то не доходили".

По итогам сезона ЦСКА завоевал серебряные медали чемпионата, Акинфеев в 28 проведенных матчах сыграл "на ноль" 12 раз.