2010 » 12

Волейбольный тренер Алекно будет работать в сборной России бесплатно
22 декабря 2010 года

Владимир Алекно, назначенный в среду главным тренером мужской сборной России по волейболу, заявил , что будет работать в национальной команде страны бесплатно.

Президиум Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) в среду утвердил Владимира Алекно на должность главного тренера мужской сборной России по волейболу. Специалист возглавил национальную команду во второй раз. Под его руководством российские волейболисты завоевывали серебряные медали чемпионата Европы-2007 и бронзовые - Олимпиады-2008.

По завершению заседания Президиума Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) президент Станислав Шевченко заявил, что контракт с Алекно будет подписан в ближайшее время - на срок до Олимпиады в Лондоне. "Контракт мы уже обсудили, но это в большей степени формальность, так как я сказал, что в сборную пойду работать бесплатно", - сказал по телефону Алекно, находящийся в настоящее время в Новосибирске, где пройдет "Финал четырех" Кубка России.

Тренер объяснил свое решение тем, что именно это будет его ответственностью за результат. "Во-первых, я считаю, что, работая в клубе, в сборную нужно идти с патриотическими чувствами, - сказал специалист. - Есть и вторая причина. Вот все тренеры, которые приходят в сборную, всегда говорят, что берут на себя ответственность. Вопрос только - какую? Какова была ответственность Гайича за седьмое место на чемпионате мира, какова ответственность Алекно за третье место в Пекине, какова сейчас ответственность Баньоли, который даже не соизволил приехать на тренерский совет. Получил свои деньги и уехал. А то, что я иду в сборную бесплатно - это и будет моя ответственность".

Алекно рассказал, что за выполнение поставленной ВФВ задачи будет предусмотрен какой-то премиальный фонд, размер которого пока не оговорен. При этом Алекно подчеркнул, что хотел бы, чтобы по такому же принципу в сборную пришли и волейболисты. "На эту тему у нас были дебаты с Геннадием Шипулиным, который считает, что результат в сборной можно купить, дав игрокам большие контракты. А они и так, бедные, все время под давлением находятся, что, мол, купаются в роскоши, а результата не дают. Так вот я хочу их освободить от этой роскоши по крайней мере в сборной", - подчеркнул собеседник агентства.

"Я хочу, чтобы они играли за флаг, за Россию, за собственное имя. А если будет результат - потом уже будем говорить о деньгах", - добавил наставник.

Отвечая на вопрос, каковы его личные задачи на предстоящие два сезона в сборной, Алекно сообщил, что намерен бороться за победу. "Если сегодня работу Баньоли оценили как провал, то я свою предыдущую работу в сборной провалом не считаю, - отметил он. - Это был успех, хотя и не результат. Может быть, я не выиграл, но за пятое место я никогда не играл. Я был на Кубке мира вторым, на чемпионате Европы вторым. Но второе - уже пережевано и невкусно. Хочется поработать на результат. Попробуем".

Алекно будет совмещать посты главного тренера в сборной и в казанском "Зените". По его словам, он благодарен ВФВ, что там пошли на встречу его желаниям по поводу совмещения должностей. "Я уже не раз говорил, что машина, которая простояла полгода, поедет, - подчеркнул он. - Будет тяжело, я знаю, - и физически, и морально. Но мне непонятна, например, реакция Шипулина, который резко выступил против совмещения. Ведь он сам семь лет проработал и в клубе, и в сборной. Он сказал, что времена были другие, но я так и не понял, чем же они были другие".