2010 » 12

Волейболисты "Факела" должны реже бить в аут, считает тренер Колчин
2 декабря 2010 года

Большое количество невынужденных ошибок волейболистов приводит к тому, что "Факел" пока не может бороться на равных с лидерами чемпионата России, заявил главный тренер новоуренгойской команды Борис Колчин.

В матче шестого тура суперлиги "Факел", ведя по сетам 2-1 у московского "Динамо", проиграл на тай-брейке 2-3. Колчин заметил, что техническая оснащенность игроков не всегда позволяет команде демонстрировать тот волейбол, который необходим для побед, а "тренировать то, чему должны были научить детские и юношеские тренеры, сейчас просто времени нет".

"Это можно отрабатывать в межсезонье, в перерывах чемпионата, а сейчас игрок со своим багажом индивидуальной техники выходит на площадку и пользуется им. И если мы ошибаемся в доводке, в передаче, то соперник высокого класса эти ошибки не прощает", - подчеркнул Колчин.

"Ошибок у нас еще очень много. Если потихоньку будем уменьшать количество невынужденных ошибок, то сможем играть на равных и с "Динамо", и с "Зенитом" всегда. Команда будет расти, я уверен", - добавил собеседник агентства.

По словам Колчина, поражение получилось "обидным", но игрой, продемонстрированной его подопечными, он остался доволен.

"По сравнению с казанским матчем, где мы безнадежно проиграли 0-3, у нас сегодня все было неплохо и с точки зрения самоотдачи, и с точки зрения сыгранности, - сказал тренер. - Шаги вперед есть, они заметны".

Комментируя ход матча с "Динамо", Колчин заметил, что после первого сета, который был проигран со счетом 15:25, "перспективы были очень смутные". "Я уже начал думать, что игра пройдет по тому же сценарию, как и предыдущие несколько - без борьбы", - признался он.

Колчин дал понять, что постарался применить весь свой тренерский опыт, использовал уловки, чтобы настроить команду на борьбу. "Пришлось встряхнуть Константина Бакуна, потому что первый сет у него был просто катастрофический - ошибки в нападении и ни одной подачи", - рассказал собеседник агентства.

"Мне кажется, команда заиграла после того, как я не подошел к ним на минутный перерыв, - продолжил Колчин. - Это не значило, что я не участвую в этой игре или хочу выразить свое недовольство. Я просто в тот момент не знал, что сказать. Четыре раза не принимали подачу - ну что сказать в такой ситуации? Они должны были сами немножко встряхнуться, разозлиться, может быть даже на тренера, что не подошел к ним".

По мнению Колчина, "Факел" имел возможность выиграть тай-брейк, пусть даже "Динамо" сразу ушло в отрыв и вело 11:7 к концу партии.

"Казалось, подав подачу навылет при счете 13:14 и сравняв счет, мы вернули интригу. Но на той стороне были очень опытные соперники - Данте и Круглов. И наш блок не справился, увы", - резюмировал тренер новоуренгойцев.

После шести туров "Факел" занимает 6-е место, имея в активе 10 очков.