2010 » 12

Урал будет бороться за то, чтобы часть ЧМ-2018 прошла в Свердловской области - губернатор
3 декабря 2010 года

Урал будет бороться за то, чтобы часть чемпионата мира по футболу в 2018 году прошла в Свердловской области, сообщил в пятницу в своем блоге губернатор Александр Мишарин.

Россия выиграла в четверг право на проведение ЧМ-2018 во втором раунде голосования, получив абсолютное большинство голосов членов исполкома Международной федерации футбола (ФИФА). В российской заявке на проведение ЧМ-2018 фигурировали города Калининград, Санкт-Петербург, Москва, Ярославль, Нижний Новгород, Саранск, Казань, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи и Екатеринбург.

"Ура! Всем играть в футбол!" - написал я в своем блоге, поставив в конце восклицательный знак. Когда мы все как один занимаемся решением проблемы, она решается, и мы можем обойти и Испанию, и Португалию, и Англию, и Катар. Безусловно, для России это победа. Но это победа и для Екатеринбурга, который также был обозначен в заявке", - сообщил губернатор сегодня на брифинге в Екатеринбурге.

В блоге он добавил, что область справится с этой задачей. "Если главы государств встречаются в Екатеринбурге, то и мировой футбол мы потянем", - отметил Мишарин.

По его словам, "работа предстоит гигантская". Необходимо построить новые гостиницы, дороги, спортивные площадки, кафе.

"Вот где пригодится высокоскоростной транспорт от Москвы до Екатеринбурга и других городов чемпионата. И, конечно, центральный стадион: современный, красивый, удобный. Я думаю, что это большая победа России, которая определит развитие футбола на ближайшие восемь лет", - сказал Мишарин.