2010 » 12

Уфа может быть задействована в проведении футбольного ЧМ - Хамитов
3 декабря 2010 года

Столица Башкирии Уфа может быть задействована в проведении чемпионата мира по футболу в 2018 году, в настоящее время специалисты прорабатывают проект будущего стадиона, сообщил журналистам в пятницу президент республики Рустэм Хамитов.

Россия в четверг получила право провести чемпионат мира по футболу 2018 года. Страну-хозяйку первенства выбрал исполком Международной федерации футбола (ФИФА) на заседании в Цюрихе. Соперниками России были Англия, Испания/Португалия и Бельгия/Нидерланды.

В российской заявке в качестве городов, которые примут матчи ЧМ, значатся Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Ярославль, Нижний Новгород, Саранск, Самара, Волгоград, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Краснодар и Сочи.

"Реалии таковы, что список российских городов, которые будут принимать чемпионат мира по футболу, уже существует. К сожалению, Уфы в нем нет. Но если возникнет форс-мажор и какой-либо город выпадет из списка, то Уфа готова поучаствовать в заявочной кампании на то, чтобы принимать футболистов. Если это не получится, то мы будем делать все, чтобы туристические потоки, сопровождающие чемпионат мира 2018 года, не обошли стороной нашу прекрасную республику и её столицу", - сказал Хамитов.

По его словам, в настоящее время в республике проводятся работы по выбору площадки для будущего стадиона, в следующем году должны быть зарезервированы средства на его проектирование, а в 2012 году начнутся строительные работы.

"Я уверен, что уже к чемпионату мира у нас будет полнокровная футбольная жизнь", - отметил Рустэм Хамитов.