2010 » 12

Тренер ВК "Динамо" не беспокоится из-за результатов первых туров ЧР
6 декабря 2010 года

Нынешнее положение команд в турнирной таблице чемпионата России по волейболу не является поводом для беспокойства претендентов на медали, считает главный тренер московского "Динамо" Юрий Чередник.

После семи туров таблицу возглавляет новосибирский "Локомотив", действующий чемпион страны казанский "Зенит" идет вторым, а "Динамо" занимает пока только пятую строчку.

"Пока это абсолютно ни о чем не говорит, - заметил Чередник в телефонном разговоре с . - Чемпион страны определяется в мае".

В матче седьмого тура, прошедшего в минувшие выходные, подопечные Чередника потерпели третье поражение в сезоне, уступив одноклубникам из Краснодара в четырех партиях.

"Команды готовятся к очень плотному графику, поэтому такие срывы все равно будут, от этого никуда не деться, - сказал наставник "Динамо". - И Казань две игры проиграла, и мы проиграли. Ничего страшного в этом нет, самые основные игры начнутся чуть попозже".

Главный тренер бело-голубых отметил, что его подопечным приходится несколько сложнее, чем многим соперникам по суперлиге, так как помимо чемпионата России "Динамо" участвует и в Лиге чемпионов. Также москвичи пробились в "Финал четырех" Кубка России, а в середине декабря они примут участие в чемпионате мира среди клубов в Дохе (Катар).

"Сейчас каждая команда ведет подготовку к определенным турнирам, у нас, к сожалению, их чуть больше, чем у остальных, поэтому в определенных моментах приходится чем-то жертвовать, - сказал собеседник агентства. - Иногда настроем, иногда какой-то тренировочной загрузкой. Это такая серия маневров, которая иногда дает о себе знать не с самой позитивной стороны".

Чередник не согласился с предположением, что на результатах "Динамо" сказывается не слишком длинная скамейка запасных. Пока не выходит на площадку доигровщик Александр Корнеев, а основная нагрузка ложится на его коллег по амплуа Амарала Данте и Петера Вереша, которые играют практически без замен. Также нет полноценной замены Алексею Казакову и Дмитрию Щербинину на позиции центрального блокирующего.

"Сейчас я больше думаю о сыгранности команды, - заметил Чередник. - Команда у нас на 70% обновилась в этом году, три человека в основном составе - новички. Я думаю, что нам нужно еще немного времени, и уже начнут вырисовываться моменты, способствующие победам".

Отвечая на вопрос о состоянии здоровья нападающего первого темпа Алексея Остапенко, который восстанавливается от тяжелейшей травмы ноги, Чередник рассказал, что игрок "очень аккуратно" начал тренироваться.

"Человек, который два года не тренировался, должен очень-очень аккуратно это делать, - сказал собеседник агентства. - Алексей практически начал с нуля. Ответ на вопрос о том, когда он сможет выйти на площадку, зависит от очень и очень многих факторов. От его здоровья, а главное - от его психологической готовности".

"Когда игрок пропустил два года из-за очень серьезной травмы, очень тяжело делать какие-то прогнозы. Процесс идет. Все покажет время", - добавил Чередник.

В следующем туре чемпионата России "Динамо" на своей площадке будет принимать принципиального соперника - казанский "Зенит". Матч пройдет 11 декабря во Дворце спорта "Динамо" на улице Лавочкина.