2010 » 12

Томский политех будет готовить волонтеров для Олимпийских игр в Сочи
9 декабря 2010 года

Томский политехнический университет (ТПУ) выиграл конкурс на право стать центром привлечения волонтеров для участия в организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, сообщила пресс-служба вуза.

ТПУ будет готовить волонтеров в области коммуникационных и IT технологий.

В конкурсе, проводившемся Оргкомитетом "Сочи 2014" совместно с Минспорттуризмом России и Минобрнауки России, приняло участие 60 учебных заведений (51 высшее и девять средних специальных учебных заведений), из которых были отобраны 26 учебных заведений, представляющие 23 субъекта РФ.

В качестве волонтеров для проведения Олимпиады-2014 планируется привлечь до 25 тысяч человек, из них около 7 тысяч жителей Сочи, около 18 тысяч граждан, проживающих в других регионах РФ. Набор волонтеров для работы в Сочи начнется в 2012 году, отбор и обучение - в 2012-2013 годах.

Волонтеры также будут активно привлекаться к проведению саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году, XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани в 2013 году, Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Депутат думы Томской области Неля Гуданцева, которая участвовала в качестве волонтера от России на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, рассказала , что ТПУ может подготовить до тысячи волонтеров.

"Цифра пока неясна, но мы надеемся подготовить в ТПУ тысячу добровольцев. После Сочи мы будем развивать волонтерское движение в Томской области. Ведь волонтерство - это воспитание человеческих качеств, это изменение ментальности нашей страны", - сказала Гуданцева.

На специализированном сайте в интернете в качестве волонтеров зарегистрировано более 300 тысяч молодых людей. В ряде регионов приняты программы развития волонтерского движения, мероприятия по поддержке волонтерской деятельности включаются в региональные целевые программы.

Волонтеры принимали активное участие в мероприятиях в связи с 65-й годовщиной Великой Победы, акции Российского общества Красного Креста по донорству крови, борьбе с природными пожарами, помощи детям-сиротам.