2010 » 12

Суд проведет заседание по делу журналиста, обвиняемого в клевете на главу Алтая
10 декабря 2010 года

Горно-Алтайский городской суд в пятницу проведет предварительное слушание по делу алтайского журналиста и депутата местного парламента Сергея Михайлова, обвиняемого в клевете на главу республики и разжигании межнациональной розни.

Михайлов издает газету "Листок", которая позиционирует себя как единственное оппозиционное издание в регионе и критикует действия местного правительства. Первое уголовное дело против него следственные органы возбудили в мае текущего года. Позже было возбуждено еще два дела. В помещении редакции следователи проводили обыски.

По словам Михайлова, заседание будет посвящено решению процессуальных вопросов перед началом судебного процесса. На заседании его защита заявит ходатайство о невозможности начала процесса и возврате дела в прокуратуру. Михайлов сказал, что его защита посчитала, что дело было расследовано с нарушением закона.

Интересы Михайлова в суде будет представлять адвокат Рамиль Ахметгалиев - представитель межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора (Казань)". Он известен, в частности, как адвокат, представляющий интересы родителей журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, которая была застрелена 19 января 2009 года в Москве вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым.

Ахметгалиев считает, что дело в отношении Михайлова связано с его журналистской деятельностью.

В сентябре следователи предъявили Михайлову обвинение по трем статьям УК РФ - части 2 статьи 129 УК РФ (клевета), части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Обвиняемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Основанием для предъявления обвинения Михайлову стали, в частности, статьи в газете "Листок", касавшиеся главы республики и местного правительства. В одной из статей автор написал, что глава региона якобы страдает алкоголизмом. Это не соответствует действительности и порочит честь и достоинство главы республики, считают следователи.

В постановлении о привлечении Михайлова в качестве обвиняемого говорится, что он "на почве личных неприязненных отношений" подготовил текст статьи, "желая подорвать авторитет Бердникова А.В. (главы республики) и унизить его честь и достоинство в неприличной форме".

Глава региона ранее заявил иск о взыскании с учредителя "Листка" 500 тысяч рублей за клевету.

Сам учредитель "Листка" не признает вину и связывает уголовное преследование с "политическими мотивами".

Пресс-служба правительства региона ранее сообщала, что в "Листке" в прошлом году публиковалось много статей, оскорбительных для главы Алтая и других членов республиканского правительства.