2010 » 12

Самарский губернатор поручил создать оргкомитет по подготовке Самары к ЧМ-2018 по футболу
14 декабря 2010 года

Губернатор Самарской области Владимир Артяков во вторник в ходе совещания с представителями областного правительства поручил в кратчайшие сроки создать оргкомитет по подготовке и проведению на территории региона матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает во вторник пресс-служба облправительства.

Чемпионат мира-2018 состоится в России. Согласно заявке, чемпионат должны принять Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Ярославль, Нижний Новгород, Саранск, Самара, Волгоград, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Краснодар и Сочи.

"Наша задача - сделать все необходимое, чтобы через восемь лет принять у себя главный футбольный чемпионат планеты", - сказал Артяков, чьи слова приводит пресс-служба.

По мнению губернатора, проведение спортивного мероприятия такого уровня даст колоссальный толчок для развития Самарской области. Подготовка к чемпионату станет катализатором для динамичного развития транспортной инфраструктуры региона, обеспечит крупными заказами строительную отрасль, позволит создать новые рабочие места и позитивно скажется на социально-экономическом развитии области в целом.

Глава региона в ходе совещания не только поручил создать организационный комитет по подготовке и проведению на территории Самарской области Чемпионата мира по футболу в 2018 году, но и выразил готовность его возглавить.

По данным пресс-службы, для более эффективной работы в ходе подготовки к чемпионату будет изучен опыт других стран и соседних регионов по подготовке и проведению спортивных мероприятий международного уровня. Также в ходе совещания его участники обсудили вопрос строительства стадиона и формирование плана первоочередных действий по подготовке к проведению чемпионата на 2011 год.