2010 » 12

Россия выиграла право проведения ЧМ-2018 в честной борьбе - Черчесов
2 декабря 2010 года

Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, победив соперников в честной борьбе, уверен вратарь сборных СССР и России Станислав Черчесов.

Россия в четверг получила право провести чемпионат мира по футболу 2018 года. Страну-хозяйку первенства выбрал исполком Международной федерации футбола (ФИФА) на заседании в Цюрихе. Другими претендентами были Англия, Испания/Португалия и Бельгия/Нидерланды.

"Для России это большая честь. Мы обошли таких соперников, и, надеюсь, что это не повлияет на политическую ситуацию. Но мы победили в честной борьбе, и вели себя очень корректно по отношению к нашим соперникам, в отличие от англичан. Мы заслужили это право", - заявил корреспонденту Черчесов в телефонном разговоре.

Он присоединился к мнению других экспертов, полагающих, что ЧМ-2018 ускорит развитие футбола в стране. "Все прекрасно знают, на каком уровне Россия может провести крупные соревнования. Это не первый раз. Убежден, что и в этот раз нам удастся удивить футбольный мир. Появятся стадионы, гостиницы, хорошие дороги, будет сделан большой толчок к развитию футбола. Но нам надо не только достойно выступить на этом чемпионате мира, но и гостей встретить достойно", - подчеркнул экс-футболист, начавший в 2004 году тренерскую работу.

Собеседник агентства отметил, что для получения права принять ЧМ-2018 проделана большая работа. "У нас были очень сильные конкуренты. Но у меня почти исчезли сомнения в победе после того, как заявку поддержали и премьер-министр, и президент. Государственная поддержка в таких случаях очень важна. Нам не случайно доверили проведение мероприятия такого масштаба. Теперь очень важно подготовиться и достойно его провести, время у нас еще есть, но время бежит быстро", - сказал Черчесов.

Игры чемпионата мира 2018 года готовы принять Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Ярославль, Нижний Новгород, Саранск, Самара, Волгоград, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Краснодар и Сочи.

Чемпионат мира, матчи которого проходят на протяжении месяца, является крупнейшим футбольным событием четырехлетия. Телеаудитория этого турнира исчисляется миллиардами человек.

В 2010 году мировое первенство прошло в ЮАР, и золотые награды на нем завоевали испанцы, победившие в финале голландцев (1:0 в дополнительное время). Чемпионат мира 2014 года пройдет в Бразилии.